26.12.2007 04:37
    Поделиться

    Новая структура прокуратуры на Кубани доводит до суда прежние громкие дела

    Новая правоохранительная структура обещает приоткрыть некоторые из них

    Туапсинский городской суд принял к производству уголовное дело в отношении сотрудников линейного управления внутренних дел на транспорте и милиционеров из других структур, обвиняемых в незаконном обороте наркотиков.

    Уголовное дело доведено до суда следственным управлением следственного комитета при Прокуратуре РФ по Краснодарскому краю (СУ СКП РФ).

    В сентябре нынешнего года "туапсинское дело" стало одним из 630, переданных прокуратурой края сотрудникам вновь созданного правоохранительного подразделения. Кроме того, они получили 414 материалов, по каждому их которых нужно было принять процессуальное решение. За три месяца работы сюда поступило 8630 сообщений о преступлениях, возбуждено 570 уголовных дел, 535 из них уже направлено в суд, 77 дел прекращено по реабилитирующим и нереабилитирующим основаниям.

    - Оправдательным приговором не завершилось ни одно дело, направленное нами в суд, - сказал и.о. руководителя СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Сергей Солнцев. - С созданием комитета усилился контроль за следствием. Если раньше все рычаги уголовного преследования были у прокуратуры, то теперь функции разделены. Каждый занят решением конкретных задач: мы возбуждаем и расследуем уголовные дела, прокуратура надзирает. Качество рассмотрения дел в суде, уверен, от этого только выиграет.

    На Кубани по-прежнему 53 городских, районных и межрайонных прокуратуры, а вот территориальных отделов краевого следственного управления образовано только 18. Большинство их сотрудников по-прежнему располагаются в зданиях местных прокуратур, изменилась только ведомственная подчиненность. В штате управления 390 человек, из которых 170 - следователи. Самые опытные сотрудники собраны в отделе по расследованию особо важных дел, которому передаются резонансные и наиболее сложные уголовные дела. Одним из них стало "туапсинское дело", возбужденное в середине декабря минувшего года.

    Под стражей оказались милицейские опера, один из которых на тот момент исполнял обязанности начальника отдела уголовного розыска, а также командир взвода ППС, сотрудник вневедомственной военизированной охраны и даже инспектор по делам несовершеннолетних. А началось все с задержания сбытчика наркотиков, который и рассекретил всю преступную цепочку. Всего к уголовной ответственности привлечено восемь человек. В Туапсинском горсуде, куда в конце ноября следователь по особо важным делам краевого следственного управления Рашид Анкоси передал 13 томов этого дела, уже состоялись предварительные слушания. Изобличение виновных лиц, по словам Анкоси, стало возможным в результате сотрудничества нескольких правоохранительных ведомств Кубани - прокуратуры края, Госнаркоконтроля и департамента собственной безопасности УВД на транспорте.

    На состоявшейся в следственном управлении пресс-конференции заместитель начальника управления Алексей Половченко пообещал, что "тайны следствия по делам, вызвавшим большой общественный резонанс, они будут приоткрывать. Но только в рамках дозволенного".

    Продолжается работа по ряду резонансных дел прошлых лет. До сих пор считается нераскрытым убийство главы Кущевского района Бориса Москвича. Трагедия произошла в январе 2002 года. Следствие несколько раз выходило на лиц, причастных к совершению преступления: один из них повесился, другой застрелился, а непосредственный исполнитель бросился в бега. По словам руководителя отдела криминалистики Валерия Хана, подозреваемый в совершении убийства главы установлен, однако он скрылся за границей и сейчас объявлен в международный розыск.

    Возобновлено расследование приостановленного уголовного дела по факту исчезновения в январе нынешнего года трех жителей Армавира и Успенского района, в том числе известного спортсмена, чемпиона Европы по борьбе самбо Артура Овасопьяна. Об этой загадочной истории наша газета в свое время подробно рассказывала ("Бросок в неизвестность", "РГ" от 26 июля 2007 года).

    - Подозреваемый в совершении преступления объявлен в розыск, в связи с чем и было приостановлено расследование этого дела, - пояснил Михайлов. - Но появились некоторые новые факты, которые нужно проверить, поэтому расследование возобновили.

    Завершается расследование уголовного дела о пожаре в доме престарелых станицы Камышеватской, в результате которого в феврале нынешнего года погибло свыше 60 человек. По делу было назначено несколько экспертиз, которые проводились в Москве и Санкт-Петербурге. Все полученные данные переданы в экспертно-криминалистический центр ГУВД по Краснодарскому краю, сотрудники которого до конца года назовут основную причину возгорания в доме престарелых. Срок следствия продлен до 20 января, обвинение пока никому не предъявлено.

    Поделиться