26.12.2007 04:40
    Поделиться

    Саратовские светофоры могут быть отключены за долги

    Саратовские светофоры могут быть отключены за долги. И решить проблему пока не удается.
     
    Светофорное хозяйство Саратова задолжало за электричество. По данным энергетиков, 152 светофора в месяц потребляют  электроэнергии на 312-320 тысяч рублей, однако последняя оплата составила 50 тысяч. Обслуживает светофоры ГОССМЭП - структурное подразделение ГУВД области. За предыдущие годы ГОССМЭП задолжал более 4 миллионов рублей, и еще 1,5 миллиона рублей долга накопилось с начала этого года.

    Сложность ситуации состоит в том, что светофоры находятся в собственности федеральной структуры, и администрация Саратова считает, что не обязана оплачивать долги за дополнительно потребленную электроэнергию. Муниципалитет предлагает передать светофорное хозяйство на баланс города. Вопрос о передаче ставился еще в 2005 году, но до сих пор, по словам Игоря Гришаева, председателя комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу администрации Саратова, в ГУВД очень негативно относятся к этой идее.

    Между тем в соседнем Энгельсе эта проблема фактически решена. Там была создана муниципальная центральная диспетчерская служба, которая среди прочего занимается всем, что связано со светофорами. С 2001 года за счет ее средств идет процесс замены старых светофоров на новые, которые уже являются собственностью муниципалитета. В Саратове сейчас тоже идет активное строительство новых светофорных объектов, но проблема собственности не решается.

    Два года назад Саратов уже переживал кризисную ситуацию, связанную с конфликтом вокруг светофорного хозяйства. Тогда несколько дней, пока стороны не пришли к соглашению, весь город стоял в пробках. Сейчас эта история может повториться. Пока решение найти не удается. На совещание в правительстве, где обсуждалась ситуация со светофорами, никто из ГУВД области не явился.

    Поделиться