26.12.2007 04:27
    Поделиться

    Где будут жить офицеры и прапорщики из поселка Рощинский, решат в Москве

    Cтанут ли жители режимного поселка полноправными хозяевами своих квартир или переедут в собственные коттеджи, теперь будут решать на федеральном уровне.
     
    Напомним, право семей уволенных в запас офицеров и прапорщиков на жилье оказалось под вопросом семь лет назад, когда поселку Рощинскому, что под Самарой, был присвоен статус закрытого военного городка. В таких поселениях по закону квартиры приватизировать нельзя, вот и остались больше 1376 семей на казенных метрах, не подлежащих ни продаже, ни дарению.
     
    Несколько лет жители боролись за отмену особого статуса городка: собирали митинги, выставляли пикеты, добиваясь деятельного внимания областного начальства. И в конце концов добились своего - губернские власти занялись решением "жилищно-имущественной" проблемы военнослужащих.

    Минувшей весной бывшие офицеры, а ныне штатские граждане получили на руки план коттеджного поселка, куда после завершения строительства рощинцы могли переехать на постоянное место жительства. Расположенный в двадцати верстах от областного центра, он сможет принять 120 семей бывших защитников Родины. Первые 30 домов вот-вот будут готовы встретить новоселов. На их возведение из региональной казны в нынешнем году было выделено 20 миллионов рублей, еще 75 поступят в будущем.

    Но таких сумм, понятно, не хватит для того, чтобы переселить из Рощинского всех уволенных в запас военнослужащих. И откуда взять недостающие средства, пока неясно никому.

    Впрочем, на пути к реализации этих планов неожиданно возникло еще одно препятствие: на переезд в Новосемейкино, где строится коттеджный поселок, дали согласие только 610 квартиросъемщиков, а остальные их сослуживцы  настаивают на своем праве приватизировать обжитое жилье в Рощинском.

    - В конце января мы планируем обсудить с депутатами подготовленное нами обращение в федеральный центр, - поделился ближайшими планами с корреспондентом "РГ" председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской Думы Юрий Шевцов. - В этом послании мы намерены поставить  вопрос о рассмотрении на федеральном уровне возможности изменения статуса Рощинского. Если городок станет закрытым административно-территориальным образованием, то его жители смогут приватизировать свои квартиры - российским законодательством это предусмотрено. Хотя, насколько мне известно, переехать в Новосемейкино желали бы и многие другие обитатели поселка, но их не устраивает стоимость жилищного сертификата - ее размер заметно ниже той цены, которую им предстоит заплатить за коттедж. Претензия объективна, и мы будем добиваться, чтобы величина бюджетных субсидий росла пропорционально увеличению рыночной стоимости жилья.

    Разумеется, согласование с федеральным центром путей решения проблемы займет некоторое время. Возможно, придется обращаться в Москву с просьбой снять ограничения на приватизацию жилья в военных городках. Пока же офицерам и прапорщикам остается ждать, свое они уже "отмитинговали".

    Поделиться