26.12.2007 02:50
    Поделиться

    Противоречия в действиях чиновников угрожают экологии уникального озера Ястребиное

    Общественность вновь пытается привлечь внимание к ситуации вокруг уникального природного памятника - озера Ястребиное, экологии которого угрожают многочисленные карьеры по добыче природного камня. На этот раз защитники озера решили обратиться с письмом к министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу.

    Инициативная группа по защите особо охраняемой природной территории "Озеро Ястребиное” просит главу Министерства природных ресурсов РФ Юрия Трутнева вмешаться в ситуацию. Несмотря на то что с активистами уже не раз встречались представители власти как Республики Карелия, так и Ленинградской области, они пришли к выводу, что реально решить проблему можно только на федеральном уровне. Федерального министра просят взять ситуацию под личный контроль и обязать региональные власти позаботиться о природном памятнике. Напомним, бить тревогу активистов-экологов заставило стремительное развитие горной промышленности в Карелии, где лицензии на разработку карьеров по добыче щебня и природного камня стали с определенного момента выдаваться в количествах, превосходящих все разумные рамки. При этом добывать щебень собирались, в том числе, на месторождении, расположенном в каких-то полутора километрах от границы природоохранной зоны озера.

    Главная беда озера Ястребиное в том, что оно оказалось на стыке границ. Причем не только границ регионов, но и границ полномочий Ленинградской области, Карелии и федерального центра. В результате получается, что само озеро находится на территории Ленинградской области, карьеры, угрожающие ему, планируют открыть в Карелии, а лицензии на разработку месторождений выдает Москва. Для того чтобы снять с повестки дня все проблемы, необходимо дождаться момента, когда чиновники трех сторон четко договорятся о том, кто за что отвечает и кто чем занимается. Ждать этого, как нетрудно догадаться, можно бесконечно.

    Некоторое время назад руководством Карелии и МПР РФ было озвучено решение об отзыве выданных ранее 164 лицензий на территории Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов республики. Однако ситуация продолжает быть неспокойной. Как пишут в своем обращении члены инициативной группы, "это, на наш взгляд, во многом обусловлено непрозрачностью и закрытостью процесса принятия решений по созданию природного парка "Ладожские Шхеры” и по отзыву незаконно выданных лицензий, что не дает возможности получать объективную информацию о деятельности карельских властей в этом направлении. Пока в судебном порядке, насколько нам известно, оспариваются лишь 10 лицензий - на основании заявлений, поданных в суд прокуратурой республики Карелия. Таким образом, текущий статус остальных лицензий до сих пор не ясен. Однако в неформальном порядке представители республиканских органов власти сообщают, что до половины от общего числа лицензий выдавались в Москве и, скорее всего, отозваны не будут”.

    Кроме того, в обращении к Юрию Трутневу сообщается, что министр промышленности и природных ресурсов республики Карелия Лев Шустов на недавнем заседании Горного совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе заявил, что ряд компаний сохраняют свои лицензии и все же начнут разработку месторождений природного камня. Особенное беспокойство у защитников озера вызывает компания, обладающая лицензией на право разработки месторождения "Хийтола”. Члены инициативной группы ссылаются на слова местных жителей, которые говорят, что компания уже проводит подготовительные работы. Значительная часть будущего карьера расположена в пределах десятикилометровой зоны вдоль границы с Ленобластью и вблизи озера Ястребиное. Эта территория была зарезервирована для создания особо охраняемой природной территории постановлением правительства Карелии от 1 августа 2007 года. Местные жители большинством голосов выступают против строительства, об этом свидетельствует протокол общественных слушаний в муниципальном образовании "Хийтольское сельское поселение”, состоявшихся в июле. Кроме того, местная инициативная группа собрала 980 подписей под заявлением против строительства карьера. Авторы обращения к федеральному министру указывают на то, что если исходить из заявлений республиканских и муниципальных органов власти, то складывается впечатление, что строительство карьера в районе Хийтола - вопрос решенный. А значит, мнение местных жителей может быть попросту проигнорировано.

    Инициативная группа просит Юрия Трутнева внести ясность в ситуацию с отзывом лицензий и сроками, в которые это будет сделано. Надежду добиться внятных ответов от региональной власти они уже потеряли.

    Поделиться