26.12.2007 03:59
    Поделиться

    Объявлены победители второго конкурса школьных сайтов Уральского федерального округа и Пермского края

    Вчера назвали победителей второго конкурса школьных сайтов Уральского федерального округа и Пермского края.

    Конкурс проводился в рамках продвижения приоритетного нацпроекта "Образование", для которого информатизация школ - одно из ключевых направлений. В 2007 году завершено подключение всех школ Уральского федерального округа к сети Интернет, и все учащиеся получили доступ к новым интернет-технологиям.

    Во втором конкурсе школьных сайтов участвовало 128 сайтов образовательных учреждений Уральского округа, в том числе 27 - южноуральских школ. Конкурс призван поощрить школьников и учителей, наиболее активно осваивающих новые технологии, и устранить "цифровое неравенство" между городскими и сельскими школами, способствовать образовательному обмену и формированию единого информационного пространства. Конкурс поддержан управлениями образования всех регионов Урала.

    Сайты оценивали по пяти критериям: информативность, интерактивность, инновационность, актуальность, дизайн. Итоги подведены в девяти номинациях. Оказалось, что самый лучший школьный сайт создала команда школы № 70 из Тюмени (http://rado.tyumen.ru). Многопрофильный лицей № 1 Магнитогорска признан победителем в номинации "Самый информативный сайт" (www. maglicey. ru). Как и в прошлом году, отмечена Юргамышская школа (Курганская область). Ее представители получили приз в номинации "Самый лучший сайт поселковой школы" (www.iurmedia.u-education.ru).

    Приз победителю - многофункциональное устройство со сканером, принтером и копиром - вручил вчера министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин. В ответном слове директор лицея  №1 Магнитогорска Александр Хохлов сказал, что сайт рассматривают в школе как важный обучающий компонент, он является частью школьного пресс центра, куда уже входит школьное телевидение, газета и журнал.

    Кроме того, все победители конкурса были отмечены дипломами, а также призами от пресс центра приоритетного национального проекта "Образование" - современными мультимедийными энциклопедиями Кирилла и Мефодия.

    Поделиться