26.12.2007 04:30
    Поделиться

    В результате взрыва в Стамбуле пострадали два человека

    Громкий теракт произошел в Стамбуле. Бомба сработала в районе Кучукчекмедже недалеко от здания, где расположено Управление безопасности (УБ). По предварительным данным, ранения получили два человека.

    Взрыв произошел на людной улице, поэтому не исключено, что число пострадавших может вырасти. На место происшествия стянуты дополнительные подразделения полиции. Ранее сообщалось о том, что стражи порядка задержали на выходе из метро в одном из оживленных районов Стамбула молодого человека с тремя килограммами пластиковой взрывчатки.

    Как рассказал губернатор Стамбула Муаммер Гюлер, полиция вышла на конспиративную квартиру предполагаемого террориста, на которой было обнаружено оборудование для изготовления бомбы. По мнению турецких властей, взрыв в Стамбуле организовали боевики Рабочей партии Курдистана (РПК). Во вторник утром турецкие военные сообщили, что в результате авианалетов на позиции курдских боевиков были убиты от 150 до 180 экстремистов.

    На днях стало известно о результатах расследования взрыва в торговом центре в районе Улус в старой части Анкары в мае. Тогда, напомним, погибли шесть человек. Официальная Анкара утверждала, что этот теракт совершили боевики РПК.

    Во вторник американский президент Джордж Буш в беседе с премьером Турции Тайипом Эрдоганом назвал курдских сепаратистов "общей угрозой".

    Поделиться