26.12.2007 04:00
    Поделиться

    Президент Украины нашел "противоядие" от нового премьера

    Назначение Раисы Богатыревой секретарем Совета безопасности вызвало переполох в украинском обществе. Это решение свидетельствует о шаткости "оранжевой" коалиции и чревато началом "холодной войны" между президентом и премьером.

     

    Назначение одного из лидеров Партии регионов Раисы Богатыревой на столь высокий пост только на первый взгляд выглядит неожиданным. Такой ход со стороны президента позволяет ему решить несколько задач - усилить раскол в рядах оппозиционеров и создать реальный противовес Юлии Тимошенко в умах украинцев.

    Возможный приход Богатыревой в секретариат президента на улице Банковой (именно в этом здании находится приемная главы СНБО) вызвал предсказуемо острую негативную реакцию в Партии регионов. Лидер партии и глава теневого правительства Виктор Янукович прямо объявил, что их представитель не может занимать государственную должность при власти, которая не намерена проводить в жизнь решения партии.

    Несомненно амбициозный политик, Раиса Богатырева не была по достоинству оценена Януковичем - она не получила желаемого поста вице-премьера в прошлом правительстве и вынуждена была "прозябать" в Раде. Не нашлось ей места и в теневом правительстве. Так что уход Януковича в жесткую оппозицию сулил Богатыревой в лучшем случае только роль одной из "говорящих голов" партии.

    Назначение соратника Януковича на один из самых важных постов в государстве дает Богатыревой возможность стать самостоятельным политиком, успешно лоббировать интересы крупного донецкого бизнеса. А в будущем, возможно, рассчитывать на лидерство в Партии регионов.

    Поделиться