26.12.2007 03:00
    Поделиться

    Прокурор опротестует решение суда по делу об убийстве Ильи Зимина

    Суд оправдал гражданина Молдавии, обвинявшегося в убийстве репортера НТВ

    Вчера молдавский суд признал Игоря Вельчева невиновным в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина. Обвиняемого отпустили из-под стражи прямо в зале суда.

    Напомним, что в феврале 2006 года автор программы НТВ "Профессия - репортер" журналист Илья Зимин был найден мертвым в своей квартире в Москве. Следствие выяснило, что накануне Зимин пригласил Вельчева в свою квартиру, где они выпивали. Как сообщили в прокуратуре, журналист познакомился с уроженцем Молдавии на улице. Илья Зимин возвращался из дорогого клуба, а гостя столицы только-только отпустили из отделения милиции.

    Мужчины выпили водки, поговорили, а потом поссорились. Гость избил журналиста до смерти и скрылся. Через месяц после трагедии руководство НТВ объявило награду в миллион рублей за информацию о подозреваемом в убийстве. Полиция Молдавии задержала Вельчева в городе Кагуле, где он родился. Подсудимый не признает свою вину. Он подтвердил суду, что находился в квартире погибшего, звонил с его мобильного телефона матери и сестре. Но, по его версии, он ушел от Зимина еще до пяти часов утра, а смерть журналиста наступила, по данным следствия, около шести часов.

    Первоначально молдавские власти собирались выдать задержанного России, однако позже решили провести расследование своими силами. Международное право это позволяет. Суд проходил в городе Окница.

    Вчера судья Анатолий Гэждияну заявил журналистам, что суд "не нашел состава преступления в действиях Вельчева". Прокурор Валерий Темиров, который представлял обвинение на процессе, заявил, что намерен опротестовать приговор.

    - У нас есть все аргументы в пользу виновности гражданина Игоря Вельчева в убийстве Ильи Зимина, - сказал он. - Мы считаем решение Окницкого суда Молдавии необоснованным и обжалуем его в установленном порядке.

    В течение 10 дней Вельчев будет находиться дома под подпиской о невыезде. После освобождения он отказался давать комментарии журналистам, сообщив только, что будет находиться у матери в Кагульском районе на юге Молдавии.

    В телекомпании НТВ вчера заявили, что разочарованы приговором.

    - Суд игнорировал факт обнаружения у подсудимого вещей убитого, тянул с вызовом свидетелей из Москвы, всячески используя то обстоятельство, что процесс по убийству, совершенному в Москве, идет не просто на территории иностранного государства, а в его отдаленном районе, - сказала помощник генерального директора НТВ Мария Безбородова. - Хотя согласно закону телекомпания НТВ не может быть участником процесса, мы продолжим активно сотрудничать с молдавским, а если понадобится, и с европейским правосудием ради объективного и непредвзятого рассмотрения дела.

    Поделиться