27.12.2007 04:29
    Поделиться

    Германия "сплавила" французам Окруашвили

    Только со временем станет ясно, повезло или нет бывшему министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, который был задержан по требованию Тбилиси немецкими властями.

    Дело об экстрадиции экс-главы оборонного ведомства из Германии на родину перешло в ведение французских правоохранительных органов. Им же предстоит решить вопрос о предоставлении Окруашвили политического убежища. Для обитателя следственного изолятора берлинской тюрьмы Моабит это совсем неплохая новость.

    Германия "сплавила" Окруашвили французам на том основании, что виза, по которой опальный экс-министр въехал в Шенгенское пространство, была оформлена французским посольством в Грузии. А значит, теперь Франции предстоит решать, приютить ли ей Окруашвили на своей территории как персону, подвергавшуюся политическим преследованиям на родине, или отказать бывшему министру в убежище. Вопрос о будущем Окруашвили миграционная служба Франции рассмотрит 3 января. До этого момента тот будет по-прежнему находиться в берлинской тюрьме.

    Как заявил адвокат Окруашвили, Берлин уже передал французам все документы, необходимые для вынесения вердикта о предоставлении бывшему министру политического убежища. Среди них - доказательства якобы имевшего место политического преследования экс-министра в Грузии.

    Еще совсем недавно представители берлинских юридических инстанций публично заявляли о том, что не видят "препятствий для экстрадиции". И утверждали: деяния, вменяемые в вину Окруашвили, наказуемы также в соответствии с германским и европейским правом. Тем не менее в деле Окруашвили восторжествовал принцип международно-правового разделения труда. Если бывшему грузинскому силовику откажут в политическом убежище во Франции, то судьбу его будут вновь решать органы немецкого правосудия. Правда, в этом случае речь пойдет уже исключительно об экстрадиции.

    Однако Окруашвили в принципе может рассчитывать и на благоприятное для себя решение: ведь одним из лидеров грузинской оппозиции остается экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, занимавшая в прошлом руководящие должности в МИДе Франции. Не исключено, что решение о судьбе оппозиционера Окруашвили будет выноситься с учетом ее мнения.

    Поделиться