27.12.2007 01:00

Скандалом года стал отказ Дика Адвоката возглавить сборную Австралии по футболу

Открытие года

1 Юлия Ефимова, плавание

Этой девочке всего 15. Она редко посещает занятия в школе, зато регулярно ходит в бассейн. На взрослом чемпионате Европы она завоевала три золотые медали и установила два европейских рекорда.

Провал года

2 Владимир Крамник, шахматы

Не успел российский гроссмейстер отойти от прошлогоднего туалетного скандала в Элисте, как в 2007 году в Мехико его ждало другое потрясение. Крамник уступил корону, а Россия потеряла звание ведущей шахматной державы.

Отставка года

3 Валерий Куличенко, главный тренер сборной России по легкой атлетике

Личный тренер метательницы молота Татьяны Лысенко, уличенной в употреблении допинга, переложил ответственность за случившееся на главного наставника национальной команды.

Поступок года

4 Марат Сафин, теннис

Экс-первая ракетка мира на время отвлекся от покорения теннисных пиков и переключился на покорение вершин Гималайских. Но до вершины восьмитысячника он не добрался, поднявшись "лишь" на гору Мурат высотой 4100 метров. Такой отдых Марату помог, и он вместе с Дмитрием Турсуновым выиграл Кубок Кремля в парном разряде.

Скандал года

5 Дик Адвокат, футбол

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат обещал "брошеной жене" по имени сборная Австралии вернуться после победы в чемпионате России. "Золото" голландец выиграл, но смотреть на кенгуру и гулять в тени эвкалиптов передумал. За те деньги, что предложили ему в Питере, лучше любоваться белыми ночами.

Матч года

6 Россия - Англия, футбол

После победы над родоначальниками футбола, испугавшимися плаката с русским медведем размером на всю трибуну "Лужников", страна гуляла до утра.

Тренер года

7 Шамиль Тарпищев, теннис

Женская команда под руководством Тарпищева в третий раз за последние четыре года стала обладательницей Кубка Федераций, а мужчины заняли второе место в Кубке Дэвиса.