27.12.2007 04:30
    Поделиться

    Фидель Кастро не собирается уходить на покой

    Кубинский лидер Фидель Кастро не собирается уходить на покой.

     

    Напротив, его кандидатура вновь будет выдвинута на предстоящих 20 января выборах в национальный парламент. Эту новость брат главы государства Рауль Кастро преподнес согражданам в качестве рождественского подарка.

    По словам Кастро-младшего, который в связи с болезнью кубинского лидера был назначен исполняющим его обязанности, Фидель в последние недели заметно пошел на поправку. "Он сохраняет полное душевное здоровье, его умственные способности не ослаблены, он может использовать их с небольшими физическими ограничениями. Фидель занимается физическими упражнениями каждый день, он снова набрал мышечную массу", - сообщил Рауль во время встречи с избирателями в городе Сантьяго-де-Куба.

    Вместе с тем всего несколько дней назад появились сообщения, которые, по мнению многих экспертов, свидетельствовали о готовности Команданте оставить руководящие посты.

    "Мой основной долг заключается в том, чтобы не держаться за власть и не закрывать дорогу молодому поколению", - говорилось в заявлении Кастро, которое мгновенно распространили все информационные агентства. Впрочем, сенсация оказалась мнимой. Как пояснили "РГ" представители посольства Кубы в Москве, эти слова кубинского лидера были вырваны из контекста и неправильно интерпретированы. На самом же деле Фидель в отставку не собирается. По крайней мере в ближайшее время.

    Тем временем известная фотомодель Наоми Кэмпбелл заявила, что планирует взять у Фиделя Кастро эксклюзивное интервью. Темнокожая манекенщица впервые попробовала себя в качестве журналиста в октябре.

    Тогда она встретилась с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, после чего опубликовала в журнале GQ свою заметку. Кэмпбелл также сообщила о намерении взять интервью у главы Франции Николя Саркози. Реакция обоих лидеров на эту инициативу пока неизвестна.

    Поделиться