27.12.2007 05:02
    Поделиться

    Вывод американской базы с территории Киргизии невозможен из-за отсутствия закона

    Суд отказал главе фонда имени Сергия Радонежского и Манаса Великодушного Игорю Трофимову в иске по расторжению договора о размещении на территории Киргизии американской авиабазы.

    Эта история длится с осени этого года, когда руководитель данного фонда подал в суд на власти республики, требуя в обязательном порядке расторгнуть договор аренды международного аэропорта "Манас" силами антитеррористической коалиции, с 2001 года выполняющими свою миссию в Афганистане.

    Напомним, американская военная база находится на территории Киргизии по мандату ООН, который дает право миротворческим силам оставаться в стране пребывания, но только в той, где в данное время происходит военный конфликт. А поскольку Киргизия в настоящее время ни с кем войн не ведет, то стало быть, и американским военным летчикам делать на ее территории нечего, счел Трофимов, подавая исковое заявление в суд.

    Игорь Трофимов считает, что в республике нарушен закон "О правительстве", которое обязано обеспечивать права и свободы человека и гражданина, принимать меры по их защите, а также проводить единую государственную политику в области охраны природы, экологической безопасности, природопользования, управления земельными ресурсами и регулирования земельных отношений.

    Истец в своем заявлении требовал обязать правительство КР официально ответить на его запрос. Более того, для участия в процессе глава фонда имени Сергия Радонежского и Манаса Великодушного потребовал пригласить президента Киргизии, как лицо, отвечающе за внешнеполитическую деятельность республики. Как заявил сам Игорь Трофимов, раз Курманбек Бакиев является гражданином своей страны, то согласно законодательству обязан приходить в суд, если его туда вызывают, даже несмотря на свою занятость.

    Удивительно, но в этом вопросе судьи оказались солидарны с истцом. Вчера судья Бишкекского межрайонного суда вынес решение о привлечении в качестве третьего лица в судебном процессе президента Киргизии Курманбека Бакиева. Однако принять участие в процессе "Трофимов против правительства" и явиться в зал заседаний суда глава государства не смог. Отсутствовали также и представители администрации президента.

    Кстати, суд удовлетворил и второе ходатайство Трофимова - представителям СМИ разрешено присутствовать на всех судебных заседаниях и вести видеозапись данного процесса.

    Присутствующий на последнем заседании представитель правительства заявил в суде, что договор о пребывании американской военной базы на территории Киргизии невозможно расторгнуть из-за отсутствия закона о денонсации. И говорить о выводе американских военных из страны можно будет лишь в том случае, когда парламент примет такой закон, где будут прописаны все необходимые нормы и процедуры. Но, как стало известно корреспонденту "РГ", в ближайшем будущем законодатели пока не намерены приступать к рассмотрению этого законопроекта.

    Между тем, суд первой инстанции принял решение прекратить рассмотрение иска об отправке правительством Киргизии письменного уведомления в посольство Соединенных Штатов Америки в КР о денонсации межправительственного договора о размещении в аэропорту "Манас" сил антитеррористической коалиции, подписанного в Бишкеке 5 декабря 2001 года. Этот вердикт может быть опротестован в суде второй инстанции.

    Военнослужащие авиабазы ВВС США, расквартированной в "Манасе", неоднократно оказывались причастны к различного рода инцидентам. К примеру, убийство охранником базы Закари Хетфилдом киргизского водителя Александра Иванова до сих пор официально не расмотрено, ибо американская сторона в очередной раз отказала генеральной прокуратуре Киргизии не только в выдаче обвиняемого, но даже в возможности его допросить. Немалый общественный резонанс вызвала и авария пассажирского самолета Ту-154, когда из-за ошибки американского пилота только благодаря высокому профессионализму киргизских летчиков удалось избежать жертв. Бурю возмущения киргизстанцев вызвал также факт сброса натовскими пилотами 400 тонн авиакеросина над населенными пунктами Чуйской области.

    Поделиться