27.12.2007 02:33
    Поделиться

    Выступление подопечных Марицы Запашной в уфимском цирке вызвало бурю эмоций

    Полторы тысячи детей из социально незащищенных семей стали первыми критиками новой цирковой программы "Леопарды и пантеры Марицы Запашной".
    Знаменитая дрессировщица и юные зрители остались довольны друг другом.

    Столичная администрация и уфимский цирк несколько лет подряд проводят эту акцию. На каждую премьеру приходят особенные гости - дети из неполных, малообеспеченных и многодетных семей столицы: одни следуют с родителями, а сирот приводят воспитатели детских домов или приютов. Тем более что именно в цирке в эти дни начались первые новогодние представления с Дедом Морозом и Снегурочкой.

    Народная артистка России Марица Запашная представляет два совершенно противоположных номера в одной программе. Сначала она выводит на арену собак - кавказских овчарок, затем - леопардов и пантер. И те и другие считаются наиболее сложными для дрессировки животными, но тем интереснее наблюдать, как артисту удается находить с ними взаимопонимание.

    Под занавес уходящего года  уфимский цирк сумел вернуться к традиционным канонам манежа. В программе выступлений хищные животные соседствуют с жонглерами и воздушными акробатами, эквилибристов сменяют клоуны. Единственная дань модным тенденциям: лошади уступили место мотоциклам, а самый захватывающий номер на арене показывают гимнасты на роликовых коньках.

    Вообще, цирк намерен подружиться с детьми. После более чем пятнадцатилетнего перерыва возобновляет работу студия для юных артистов. Как сказал директор цирка Олег Михайлищев, при поддержке администрации Октябрьского района Уфы открылись двери для цирковых педагогов и четырех десятков будущих циркачей. Некогда башкирская труппа была знаменита джигитами, акробатами и жонглерами.

    По словам Лидии Слабовой, начальника Управления по социальной политике администрации Уфы, традиционно муниципалитет приглашает на новогодние представления до двух тысяч детей из малообеспеченных семей. В эти дни в цирке побывают ребята, находящиеся под опекой и патронатом. Маленькие зрители, например, дети-инвалиды, порой отказываются от похода на премьеру, уступая очередь тем, кто еще не был в цирке. Городская администрация делает все возможное, чтобы большинство из находящихся на социальном учете 54 тысяч уфимских семей могли побывать в цирке.

    Поделиться