27.12.2007 01:33
    Поделиться

    Моряк из Стерлитамака тронул немецких фотографов до глубины души

    В Нюрнберге завершается фотовыставка нашего земляка Николая Марочкина "Уральские самоцветы". Ее герои - провинциальные  жители.

    В этом городе бункеры времен Второй мировой войны стали выставочными залами, галереями и клубами по интересам. Персональную выставку Марочкину организовал клуб пожилых людей "Синьорен Треф".

    В первый же день работы выставки из России ее пришли посмотреть 60 человек - пожилые и молодые, профессионалы и любители фотодела. Тема "маленького человека" заинтересовала всех. "Мы добиваемся технического совершенства снимков, но при этом теряем что-то неуловимое, эмоциональное, - говорили немцы Николаю на общих семинарах, - а в ваших работах ощущается характер, индивидуальность героя".

    По душе взыскательным зрителям пришелся портрет старого моряка, ветерана Великой Отечественной войны из Стерлитамака. Это показалось Николаю странным: он привык к тому, что у  иностранцев в чести, прежде всего, зимние пейзажи или виды городов России. "Я прикреплю фотографию этого человека на стенке в своей библиотеке рядом с портретом моего отца, который сражался на восточном фронте, - сказал Марочину  Фридрих Штраус. - Пусть они помирятся хотя бы после войны".

    Готовясь к выставке, Николай объездил 34 района Башкирии.

    - Мои герои - строитель, пенсионер, участник художественной самодеятельности, продавщица семечек, студент.

    Жанровые снимки, человек, выхваченный из суеты жизни объективом фотокамеры, - вот что представляет для Николая Марочкина главную ценность.

    Поделиться