27.12.2007 02:43
    Поделиться

    Владимир Темашев: Хотим воссоздать существовавшую в советское время контрольно-спасательную службу

    Холода значительно осложняют работу спасателей Башкортостана

    С января по ноябрь уходящего года подразделения Аварийно-спасательной службы РБ совершили 1950 выездов на поисково-спасательные работы.

    О том, чем занимаются спасатели республики в зимнее время, "Российской газете" рассказывает начальник службы Владимир Темашев.

    Владимир Темашев: С наступлением холодов интенсивность нашей работы несколько снижается, поскольку уменьшается количество происшествий и чрезвычайных ситуаций. Так, на льду несчастных случаев происходит гораздо меньше, чем на открытой воде. Если говорить про горы, то снежных лавин у нас практически не бывает. Тем более что горнолыжные курорты Башкортостана имеют собственные спасательные формирования.

    Самое сложное в нашей работе в зимних условиях - это дефицит времени, которое отпущено на спасение человека. При минусовой температуре человек может продержаться без помощи очень ограниченное время, будь он в лесу, в горах, на воде или же в заблокированном автомобиле. Тем более если он ранен, находится без сознания.

    РГ: С чем приходится сталкиваться спасателям в этот период?

    Темашев: Особую остроту приобретают дорожно-транспортные происшествия. В ноябре - начале декабря резко увеличилось количество автомобильных аварий из-за гололеда, снежного наката, плохой видимости на дорогах. Только в ноябре наши формирования совершили 14 выездов на сложные ДТП, где пришлось извлекать пострадавших из смятых и искореженных автомобилей.

    Мы также работаем по заявкам населения и организаций: кто-то застрял в лифте, кто-то потерял ключи и не может открыть дверь. Из 1950 выездов, совершенных спасательными формированиями за 11 месяцев нынешнего года, 1450 раз мы выезжали на место по таким банальным причинам.

    Хотя бывают и экстраординарные случаи. Так, несколько дней назад спасатели Сибайского отряда пулей летели в Акъярский перинатальный центр, куда привезли двух новорожденных малышей. Надо было срочно подключить кислородное оборудование. К счастью, успели.

    РГ: Какова сейчас обстановка на водоемах?

    Темашев: Практически везде уже прошел ледостав. Но пока лед не настолько крепок, чтобы выдержать вес человека, тем более автомашины. Совет тут один: если вы провалились под лед, то постарайтесь передвинуться к тому краю полыньи, откуда идет течение. По крайней мере, так не затянет под ледяную кромку. Затем надо грудью налечь на закраину и забросить ногу на поверхность льда. Если он выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Эта техника проста, но не всегда легко исполнима.

    РГ: А если лед не выдержал и обломился?

    Темашев: Повторите попытку. Лед хрупок только у самого края полыньи, следующий участок окажется крепче. Выйдя на берег, естественно, нужно постараться быстрее согреться.

    РГ: Уменьшилось ли количество заблудившихся и пропавших без вести людей?

    Темашев: После грибного сезона, когда граждане массово ходили в лес  и нередко терялись, наступило некоторое затишье. Если в сентябре  - октябре мы 20 раз выезжали на поиски заблудившихся и сумели отыскать 14 человек, то в ноябре зафиксирован  только один случай, когда заблудился житель поселка Тирлян. К счастью, у него с собой был сотовый телефон и он вышел в лесу на строительный вагончик, в котором сумел растопить печку. Через два дня поисков его нашли спасатели Белорецкого отряда. В общей сложности он провел в лесу около пяти суток, без пищи, заваривая  для питья один зверобой.

    РГ: Сколько людей сейчас работает в Аварийно-спасательной службе?

    Темашев: 228 человек. Наша структура очень молода, она возникла в 2000 году. Сейчас мы имеем шесть зональных отрядов, собираемся развертывать в следующем году отряд в Туймазах, а в перспективе - на северо-востоке республики. У каждого нашего коллектива есть своя особенность: так, Центральный отряд имеет большой опыт по ведению работ на химически опасных объектах, Кумертауский силен в горном деле, а белоречане - непревзойденные мастера поиска и спасения людей в горно-лесной местности.

    РГ: Наладилось ли взаимодействие спасательных служб с туристами?

    Темашев: В связи с тем, что в республике намечается серьезное расширение туристической деятельности, мы предложили правительству развернуть на нашей базе специализированное спасательное подразделение. То есть, воссоздать существовавшую в советское время контрольно-спасательную службу, которая насчитывала в Башкортостане порядка 400 человек и обеспечивала безопасность всех походов и мероприятий. Республиканский Туристско-спортивный союз нас поддерживает. Если все пойдет по плану, то уже в следующем году все группы, выходящие на маршруты, будут в обязательном порядке регистрироваться в наших службах.

    Поделиться