27.12.2007 04:37
    Поделиться

    558 лакских семей в Дагестане переселятся на новое место жительства

    558 лакских семей из Новолакского района Дагестана переселятся на новое место жительства, а еще 204 семьи получат единовременное денежное пособие на обзаведение хозяйством.

    Эти списки утверждены на последнем заседании комиссии правительства республики по вопросам реабилитации и переселения.

    - В 2007 году для переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района было выделено 430 миллионов рублей, а на 2008 год на эти цели заложено уже 650 миллионов рублей, - сказал заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов. - Я думаю, что до конца 2011 года удастся полностью завершить этот процесс.

    Он отметил, что по поручению президента Дагестана Муху Алиева все финансовые потоки, которые направляются на эти цели, помимо контролирующих и правоохранительных органов, будут наблюдаться комиссией по вопросам реабилитации и переселения.

    Дело в том, что одной из причин, по которой федеральный центр все эти годы выделял недостаточное количество средств, являлось именно нецелевое их расходование. Ситуация кардинально изменилась с прошлого года - с этого времени финансирование программы возросло на порядок.

    Отметим, что переселение лакцев, являющихся одним из народов Дагестана, на новое место жительства - особенный случай в мировой истории. Никогда еще представители целого народа не переселялись добровольно на другие земли.

    Программа переселения должна была завершиться еще 1996 году. Тогда речь шла о переселении на новые земли более трех тысяч хозяйств с численностью свыше десяти тысяч человек. Но по причине отсутствия должного финансирования реализация программы затянулась на долгие годы. За это время количество людей, подлежащих переселению, возросло: у многих подросли дети, которые обзавелись семьями.

    Поделиться