27.12.2007 02:41
    Поделиться

    Директор донского угольного предприятия задолжал своим работникам свыше шести миллионов рублей

    Свыше шести миллионов рублей задолжал работникам своего предприятия генеральный директор ООО "Грушевское угольное общество" Андрей Алаторцев. Более полугода шахтеры не получали за свой труд зарплату.

    И это не единственное нарушение закона, допущенное Алаторцевым. На днях нерадивому директору вынесен приговор.

    Генеральным директором Грушевского угольного общества, имеющего филиал - шахту "1-ю Вертикальную", Андрей Алаторцев стал в декабре 2004 года. С тех пор горняки этой шахты практически перестали получать зарплату. Сначала им выдавали лишь часть заработанных денег, а с октября 2005 года и вовсе перестали платить. 286 человек продолжали работать и даже не думали отстаивать свои права, предпочитая терпеть и надеяться. Хотя многие из них знали, что имеют право потребовать зарплату через суд, если им ее не выплачивают в течение двух недель.

    Ситуацией на шахте заинтересовались компетентные органы. Красносулинская городская прокуратура завела уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности). Выяснилось, что финансовая возможность платить зарплату горнякам у директора имелась. Кроме того, стало известно, что это не единственное его злоупотребление.

    - Алаторцев был признан судом виновным в ненадлежащем ведении бухгалтерского учета. ООО "Грушевское угольное общество" недоплатило в бюджет три миллиона рублей, - рассказывает старший помощник прокурора Ростовской области Агнесса Савченко. - Еще Андрей Алаторцев признан виновным в том, что ООО "Грушевское угольное общество" осуществляло деятельность по добыче и реализации угля без лицензии. В результате незаконной предпринимательской деятельности с 10 марта 2005 года по 26 декабря 2005 года был получен доход в сумме семь миллионов 127 тысяч рублей. Также директор с использованием служебного положения легализовал денежные средства, полученные в результате незаконной предпринимательской деятельности.

    Красносулинский городской суд назначил Алаторцеву наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности руководителя на предприятиях угольной промышленности на два года.

    В настоящее время приговор Алаторцева обжалован прокуратурой города в кассационном порядке в связи с мягкостью назначенного наказания.

    Поделиться