27.12.2007 04:12
    Поделиться

    Доля убыточных предприятий на Дону сократилась вдвое

    Доля убыточных предприятий Ростовской области в этом году сократилась вдвое. Об этом сообщил министр экономики, торговли и внешнеэкономических отношений Ростовской области Виктор Дерябкин.

    - Показатели социально-экономического развития в регионе во многом превышают среднероссийские: индекс промышленного производства в области - 110 процентов. Суммарная прибыль предприятий области - 47,8 миллиарда рублей, - сообщил министр. - Одно направление работы было сложным - это борьба со снижением числа убыточных предприятий.

    Как сообщил Виктор Дерябкин, коэффициент убыточности (число предприятий, не получающих прибыль) в 2006 году был 44 процента, а это один из самых высоких в Южном федеральном округе. Подобное положение негативно сказывалось и на объемах налоговых отчислений в бюджет, и на задолженности по зарплате.

    Областными властями, по словам министра, был принят ряд мер по сокращению их числа - руководителей одних компаний-аутсайдеров вызывали для бесед, других провели через процедуру банкротства. Сейчас ситуация резко изменилась - коэффициент снизился до 22,8 процента и, по прогнозам на 2008-2010 годы, будет иметь тенденцию к дальнейшему снижению.

    Поделиться