27.12.2007 04:20
    Поделиться

    Регионам Юга России пока не удается добиться полной самоокупаемости

    Субъекты юга России по-прежнему стремятся к снижению финансовой зависимости от федерального центра, однако перейти на полную самоокупаемость им пока не удается.

    Приоритеты сохранены

    Кабардино-Балкария в следующем году переходит на трехлетнее бюджетное планирование, направленное на ускоренное развитие региона, общее финансовое оздоровление экономики и дальнейшее снижение дотационности.

    По итогам 2007 года по темпам роста доходов Кабардино-Балкария вошла в тройку лидеров по России. Если два года назад казна пополнялась за счет средств из федерального центра более чем на 70 процентов, то сейчас цифры прогнозируются на уровне 50 - 58 процентов. По мнению специалистов, улучшить ситуацию удалось за счет более качественного администрирования.

    - Сложно говорить о динамичном развитии республики, если ее казна более чем наполовину зависит от дотаций, - уверен президент КБР Арсен Каноков. - Снижение финансовой зависимости у нас идет параллельно с ростом собственных доходов. Зарабатываем больше - значит, и расходы можем увеличивать.

    Прогнозируется, что бюджет на 2008 год вырастет более чем в два раза по сравнению с 2005 годом - с восьми миллиардов рублей до 19,2 миллиарда. Доходная часть составит 15 миллиардов 547 миллионов рублей, расходы планируются в 16 миллиардов 428 миллионов рублей, и дефицит прогнозируется в 842 миллиона рублей.

    В главном финансовом документе сохраняются приоритеты уходящего года: зарплата, социальные выплаты, софинансирование национальных проектов, федеральных, адресных и инновационных программ, обеспечение деятельности бюджетных учреждений, капитальные расходы и погашение кредиторской задолженности.

    В 2008 году будет сделан акцент на развитие строительства, в том числе индустриального жилья, жилищно-коммунального хозяйства, туризма и сельского хозяйства. Кстати, аграрный сектор наряду с промышленностью планируется перевести на инновационные технологии.

    В Чеченской Республике впервые приняли среднесрочный финансовый документ, рассчитанный на трехлетний период. Предусмотрены ассигнования по 11 разделам. Республиканскую казну в 2008 году должны пополнить 30,6 миллиарда рублей, расходы прогнозируются в 30,95 миллиарда дефицит составит 350 миллионов рублей.

    - Этой суммы должно хватить для активного развития региона, - отметил президент ЧР Рамзан Кадыров. - Проблем с недостатком финансирования у республики не должно быть, бюджет будет сбалансированным.

    Значительные средства предусмотрены для решения вопросов обеспечения образования, оказания помощи пожилым и инвалидам, труженикам тыла, людям, пострадавшим от политических репрессий, гражданам, имеющим детей. Также выделены объемные средства для реализации принятых республиканских законов. Предусмотрено финансирование региональных целевых программ по 107 направлениям.

    Не спиртом единым

    Главный финансовый документ Северной Осетии также направлен на снижение дотационности. Впервые за последние годы основной финансовый закон республики подготовлен в соответствии с установленными Бюджетным кодексом России сроками. Уровень доходов в 2008 году в РСО - Алании составит 12 миллиардов 439 миллионов рублей, что на 37 процентов больше, чем в 2007 году, а расходная часть оценивается суммой в 13 миллиардов 220 миллионов рублей. Планируемый дефицит бюджета следующего года составит 781 миллион рублей.

    Значительно увеличены расходы на образование, здравоохранение и культуру. В бюджете будущего года присутствуют социально защищенные статьи, направленные на государственную социальную помощь детям-сиротам, инвалидам, ветеранам труда и Великой Отечественной войны, участникам боевых действий.

    Примечательно, что доходная часть бюджета-2008 Северной Осетии будет формироваться не только за счет традиционных доноров - производителей алкогольной продукции, но и при поддержке предприятий металлургической отрасли, структур среднего и малого бизнеса. В следующем году прогнозируются серьезные результаты от реализации перспективных инвестиционных программ, а также приоритетных нацпроектов в сфере агропромышленного комплекса и строительства.

    Самый глобальный бюджет из северокавказских регионов имеет Ставропольский край. В отличие от прошлых лет главный финансовый документ удалось принять до конца календарного года. В итоге бюджет-2008 утвержден по доходам в сумме 40 миллиардов 364 миллиона рублей, по расходам - 41 миллиард 327 миллионов рублей. Дефицит составляет 963 миллиона рублей. Вместе с тем доходы от налоговых и неналоговых поступлений запланированы в объеме, почти на четверть превышающем показатели 2007 года.

    - Бюджет направлен на развитие отраслей экономики, что впоследствии обернется его же пополнением, - уверен первый заместитель председателя правительства Ставрополья Владимир Шаповалов.

    Главный финансовый документ края имеет явную социальную направленность. Удельный вес расходов этого направления составляет 61 процент. Наряду с обеспечением достойного функционирования всей социальной сферы края, бюджет может позволить полнее профинансировать развитие инфраструктуры муниципальных образований, физкультуры и спорта, оказать финансовую поддержку общественным объединениям ветеранов, повысить заработную плату воспитателям детских дошкольных учреждений.

    Особое внимание в ближайшем будущем депутаты краевой Думы намерены обратить на строительство социального жилья, капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Для этого нужны региональная адресная программа и средства из краевой казны.

    - Жилищный кодекс поставил многих владельцев квартир в трудное положение. И органы власти должны быть на их стороне, всячески помогать людям. Государству нужно выполнить свои обязательства, и делать это надо через реализацию четкой и понятной программы, - отметил исполняющий обязанности председателя краевой Думы Михаил Кузьмин.

    Депутаты против

    Бюджет Карачаево-Черкесии также успели принять до наступления новогодних праздников. Примечательно, что в 2007 году главный финансовый документ был бездефицитным - расходная часть равнялась доходной и составляла пять миллиардов 562 миллиона рублей. Однако в следующем году преобладание расходов над доходами составит 198 миллионов рублей - семь миллиардов 50 миллионов против шести миллиардов 851 миллиона рублей.

    Некоторые бюджетные пункты вызвали недовольство депутатов Народного собрания КЧР. Дошло до того, что парламентарии обвинили правительство республики в необоснованном отказе финансировать в 2008 году большинство принятых ранее целевых программ и поддержке второстепенных, по мнению депутатов, проектов.

    - Часть целевых программ создается под отдельных чиновников, а интересы республики при этом не учитываются, - считает депутат Народного собрания КЧР Казим Хубиев. - Поэтому депутаты намерены провести проверку исполнения всех программ и определить их приоритетность для Карачаево-Черкесии.

    Вызвала подозрения у народных избранников и доходная часть бюджета. Например, прибыльность запущенной в 2007 году в Домбае новой канатной дороги, в строительство которой было вложено около 800 миллионов рублей, в 2008 году должна составить миллион рублей. Парламентарии подсчитали, что, судя по бюджету, новый подъемник окупится минимум через 800 лет.

    Скорее всего, в следующем году сохранится тенденция к снижению доходности предприятий республики. Если в 2005-м доля их доходов в бюджете КЧР составляла 700 миллионов рублей, то к 2008 году согласно бюджету она сократилась до 400 миллионов.

    - Это связано с неблагоприятным в регионе климатом для ведения серьезного бизнеса, - уверен депутат республиканского парламента Ислам Крымшамхалов. - Как следствие, бюджетообразующие предприятия регистрируются подальше от республики.

    Упадок промышленного сектора правительство намерено компенсировать за счет 30-процентного увеличения доходов от налогов с населения республики. Однако не все парламентарии считают обоснованным расчет исполнительной власти на резкий подъем уровня жизни населения Карачаево-Черкесии в 2008 году.

    Прямая речь

    Эли Исаев, министр финансов Чеченской Республики:

    - Если консолидированный бюджет республики 2007 года составлял более 28 миллионов рублей, то бюджет 2008 года уже 39 миллионов. Для Чечни по-прежнему приоритетными направлениями в плане финансирования остаются здравоохранение, образование, социальная защита населения, культура, искусство, спорт. Кроме того, большое внимание будет уделено жилищно-коммунальному хозяйству республики, в частности, восстановлению инженерных сетей.

    Геннадий Афонин, заместитель председателя комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Ставропольского края:

    - Бюджет края имеет хорошую динамику, особенно по расходам, хотя по доходам цифры могли быть и повыше. Вместе с тем отсутствует перечень приоритетных инвестиционных проектов на 2008 год, который должен утверждаться в увязке с бюджетом. Кроме того, его объем недостаточен для того, чтобы решить все проблемы края. У нас потребительский бюджет, он не работает на создание новой экономики - в частности, отсутствуют ресурсы для развития малого и среднего предпринимательства. Уже по ходу голосования у депутатов возникали рабочие вопросы, но мы решили в бюджете ничего не менять. А возникшие в ходе обсуждения замечания решено отразить в постановлении о принятии закона о бюджете, что придаст им статус поручений.

    Поделиться