27.12.2007 04:10
    Поделиться

    В Осетии выдачу кредитов тормозит бумажная волокита

    Выдачу кредитов тормозит бумажная волокита

    Работу по исполнению приоритетных национальных проектов в Северной Осетии необходимо активизировать. К такому выводу пришли члены совета по их реализации под председательством главы республики Таймураза Мамсурова.

    В повестке дня заседания значилось несколько вопросов. О четырех нацпроектах в своих муниципальных образованиях рассказали глава Ардонского района Олег Дзугаев и глава Алагирского района Казбек Вазиев. Докладчики привели конкретные цифры в области образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, жилищного строительства. Как было отмечено, в целом районы развиваются довольно динамично. По ряду проблем, которые нуждаются в решении, даны поручения соответствующим ведомствам. Касательно Алагирского района, в будущем году министерство финансов РСО - Алании должно обеспечить софинансирование из республиканского бюджета строительства водопроводной сети в селении Црау, реконструкции Гусаринского водозабора и строительства канализационного коллектора в городе Алагире, а министерство образования и науки рассмотрит вопрос обеспечения школьных столовых технологическим оборудованием. В Ардонском районе планируется увеличить количество школьных автобусов. Министерство архитектуры и строительной политики призвано обеспечить выделение сертификатов отдельным категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающих в этих районах.

    О том, каковы результаты мероприятий, проводимых в рамках нацпроектов "Развитие АПК", сообщил министр сельского хозяйства Роберт Засеев. В республике возведены и реконструированы свиноводческие комплексы в общей сложности на 54 тысячи голов с годовым производством мяса до трех тысяч тонн, животноводческие фермы для разведения крупного рогатого скота с 1,5 тысячи голов и годовым производством молока более шести тысяч тонн. Создан 41 сельскохозяйственный потребительский кооператив, из них кредиты на закупку сырья и пополнение оборотных средств получили лишь 18. По словам Засеева, задержка связана с оформлением бумаг. Между тем около двух тысяч представителей малых форм хозяйствования получили кредиты на сумму 500 миллионов рублей. Субсидии на улучшение жилищных условий сельских специалистов выделены 82 семьям.

    - Министерством разработана программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в РСО - Алании на 2008 - 2012 годы. Программой предусмотрен значительный рост производства в отрасли за счет укрепления материально-технической базы, внедрения новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий, приобретения высокопродуктивного племенного скота, - отметил министр.

    Подводя итог, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров призвал усилить работу.

    - В сельском хозяйстве следует больше внимания уделять развитию малых форм хозяйствования. Нужно тщательнее проанализировать и жилищное строительство, а также не затягивать с генпланами - мы должны представить их в министерство регионального развития РФ, где будет составляться единый план застройки России, - подчеркнул он. - Национальные проекты - это уникальный шанс для республики сделать рывок.

    Поделиться