27.12.2007 04:51
    Поделиться

    Григорий Рапота: В Кабардино-Балкарии фактически создан "пояс безопасности"

    Кабардино-Балкария первой на Северном Кавказе завершила обустройство границ

    Первым пунктом в графике полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Григория Рапоты, посетившего республику, стала пограничная застава "Верхний Баксан".

    Это одно из шести отделений, сооруженных в республике в рамках федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации" на 2003 - 2010 годы. Пять из них уже сданы в эксплуатацию, до конца текущего года будет введена в строй еще одна - "Терскол". Все они расположены в ущельях республики и оснащены современными средствами наблюдения, вооружением и техникой, позволяющими контролировать самые сложные участки границы. К тому же здесь созданы максимально комфортные условия для личного состава. Григорию Рапоте рассказали о специфике службы, ознакомили с бытом пограничников. Затем полпред посетил заставу "Терскол", которая уже на днях начнет работу в полноценном режиме. Здесь вниманию гостя представили выставку вооружения и технических средств охраны границы.

    Григорий Рапота высоко оценил и рекреационные возможности Кабардино-Балкарии. Совершив экскурсию по Приэльбрусью, он заявил, что горнолыжные курорты республики вполне могут составить конкуренцию итальянским, французским, австрийским и швейцарским. Как заметил президент КБР Арсен Каноков, республика будет интенсивно развивать туристический потенциал. Учреждена управляющая компания, программой "Юг России" на 2008 год предусмотрено 6,9 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры туркомплексов Азау и Чегет, начнется строительство дороги от Кисловодска до Долины Нарзанов.

    Завершающим этапом поездки полпреда стало открытие в Нальчике нового административного здания пограничного управления ФСБ РФ по КБР. Корпус, в котором созданы все условия для эффективной работы защитников рубежей, возведен всего за десять месяцев. Согласно федеральной целевой программе в Нальчике благоустроен и пограничный городок, на территории которого готовится к сдаче 39-квартирный жилой дом для военнослужащих. Республика первой на Северном Кавказе завершила работу по программе обустройства границ.

    - Новые заставы оборудованы по последнему слову техники. Показатели выявления нарушителей пограничного режима выросли в пять раз по сравнению с прошлым годом. А открытием административного здания погрануправления ФСБ РФ по Кабардино-Балкарии фактически завершается реализация поручений президента России по созданию в пределах республики так называемого "пояса безопасности", способствующего повышению эффективности борьбы с международным терроризмом, - заявил Рапота.

    Поделиться