27.12.2007 04:55
    Поделиться

    Кубань впервые представлена в Общественной палате РФ

    Впервые Кубань представлена в Общественной палате РФ

    Как только стало известно, что ректор Кубанского государственного университета Владимир Бабешко стал членом Общественной палаты РФ, студенты тут же написали на белом ватмане поздравление и повесили плакат на самом видном месте.

    Событие это действительно знаковое не только для крупнейшего в крае вуза, но и для всей Кубани.

    Общественная палата появилась в нашей стране недавно. Формируется она поэтапно: сначала президент своим указом назначает первую треть из 126 членов палаты. Потом 42 человека выбирают столько же из числа кандидатов, рекомендованных общероссийскими объединениями. А затем уже 84 действующих члена палаты путем рейтингового голосования отбирают тех, кого представили регионы.

    В проработавшем два года первом составе палаты представителя нашего края не было: Южный федеральный округ в ней представляли в основном посланцы Северо-Кавказских республик. И вот на этот раз кубанские общественники решили выдвинуть человека, хорошо известного не только в крае, но и в России. Им стал ректор Кубанского госуниверситета, доктор физико-математических наук, академик РАН Владимир Бабешко. Свыше 20 лет он руководит крупнейшим на Юге страны вузом и, помимо серьезной научной деятельности, много времени и сил отдает общественной работе. Бабешко - вице-президент Совета ректоров российских вузов, в течение многих лет он являлся вице-президентом Всероссийского общества "Знание" и лишь недавно оставил этот пост. Скорее всего, это связано с выдвижением его кандидатуры в Общественную палату, последняя треть которой формировалась исключительно из представителей региональных общественных организаций. Примечательно, что кандидатура Владимира Бабешко была выдвинута краевым отделением общества "Знание", а затем поддержана другими организациями - сначала кубанскими, а потом делегатами южно-российской конференции общественников.

    13 субъектов ЮФО на этот раз выдвинули в Общественную палату РФ 12 человек: Ростовская и Волгоградская область делегировали единого кандидата - Дмитрия Пумпянского, который в итоге стал членом палаты. Что касается Владимира Бабешко, то он набрал 76 голосов из 84 возможных. В Общественной палате РФ будут также работать представитель Астраханской области Николай Дайхес, Абубакир Тамбиев из Карачаево-Черкесии, Пшикан Таов из Кабардино-Балкарии, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан - от Ставропольского края. Надо заметить, что из 42 членов палаты, избранных от регионов, 24 - новички, 18 - из прежнего состава. Первое пленарное заседание нового состава Общественной палаты пройдет в конце января, но подготовительная работа уже ведется полным ходом.

    - Работа предстоит серьезная и интересная, - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" Владимир Бабешко. - Среди назначенных и избранных членов палаты увидел знакомые имена: в ней состоят академики Евгений Велихов, Михаил Ковальчук, знаменитый доктор Леонид Рошаль. Помимо меня есть там руководитель еще одного российского вуза - ректор Томского госуниверситета Георгий Майер.

    По словам Владимира Андреевича, ему приходилось сотрудничать с прежним составом Общественной палаты РФ, по поручению которой он занимался проблемой обеспечения геологической и сейсмологической безопасности Сочи и Красной Поляны. Бабешко считает, что в преддверии Олимпийских игр 2014 года его коллегам придется постоянно вникать в сочинскую ситуацию и, возможно, становиться арбитрами в конфликтных вопросах.

    Своей новой общественной деятельности академик готов посвятить все свободное время, но оставлять пост ректора, на который он был недавно переизбран, не собирается.

    Надо заметить, что свои общественные палаты появились в большинстве российских регионов. А на Кубани до сих пор нет закона об общественной палате. Депутаты Законодательного собрания края еще в прошлом году приняли его в двух чтениях, а третье, окончательное, так почему-то и не состоялось. Может, хоть теперь, после избрания нашего земляка в Общественную палату РФ, наши законодатели все же примут этот многострадальный закон?

    Поделиться