27.12.2007 02:43
    Поделиться

    Причиной заболевания майкопских детей стало грубое нарушение санитарных правил

    Точно установлен диагноз заболевания малышей, госпитализированных в Майкопскую инфекционную больницу: острая кишечная инфекция.

    Напомним, что в конце прошлой недели с диагнозом ОРЗ с кишечным синдромом в инфекционную больницу было госпитализировано 83 малыша в возрасте от двух до шести лет. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения санитарных правил и норм и устроила проверку. К ней присоединились специалисты минздрава и Роспотребнадзора республики. Увиденное в детском саду № 14, расположенном в самом большом микрорайоне города, повергло проверяющих в уныние.

    - Здесь был целый ряд грубых нарушений. Установлено, что повар детского сада болела дизентерией, но лечилась самостоятельно, - рассказал главный санитарный врач республики Аслан Агиров. - Произошел элементарный перенос инфекции. На кухне из четырех газовых конфорок работала лишь одна. Это вызывало спешку при приготовлении горячих блюд, а в результате нарушался температурный режим обработки продуктов.

    Ко всему прочему, грубо нарушалось предписание о перечне разрешенных для питания детей продуктов. В частности, в меню у малышей были квашеная капуста и творожная масса (именно она вначале была под подозрением). При приготовлении, транспортировке и раздаче этих продуктов отмечены грубые нарушения правил санитарии.

    Заведующая детским садом Асият Чич наотрез отказалась говорить с корреспондентом "РГ". Сейчас детсад закрыт на карантин. Не дает никакой информации и руководство инфекционной больницы, известно лишь, что диагноз - острая дизентерия - подтвердился у 74 малышей.

    - Было возбуждено уголовное дело по статье 236, часть первая, УК РФ. Учитывая большое общественное звучание дела, прокурор города Майкопа принял решение передать его в следственное управление, - пояснил старший помощник прокурора республики Василий Гук.

    Тем временем

    Прокуратурой Майкопа совместно со специалистами Роспотребнадзора, регионального управления ветеринарии, управления Федеральной антимонопольной службы, сотрудниками милиции проводится комплексная проверка всех дошкольных образовательных учреждений города. Об этом проинформировал в ходе заседания антитеррористической комиссии прокурор города Андрей Фатин. Он также сообщил, что в отношении пяти должностных лиц детского сада № 14 в Майкопе возбуждены дела об административных правонарушениях.

    Поделиться