27.12.2007 00:59

На Кубани назвали десять лучших спортсменов 2007 года

Названа десятка лучших спортсменов Кубани 2007 года.

Под первым номером в ней значится батутистка Ирина Караваева. В прошедшем сезоне краснодарка выиграла шесть этапов Кубка мира, золото на чемпионате мира в Канаде. Лучшим тренером назван ее наставник Виталий Дубко.

В число лауреатов, которых определил краевой департамент по физической культуре и спорту, вошли также вице-чемпион мира по пляжному волейболу Дмитрий Барсук, обладательница Кубка федераций по теннису сочинка Елена Веснина, чемпион мира по прыжкам на двойном мини-трампе Кирилл Иванов, обладательница Кубка Европы, третий призер чемпионата мира по легкой атлетике Татьяна Котова, тяжелоатлеты - сочинец Владислав Луканин, Сергей Петросян из Горячего Ключа и Марина Шаинова из Отрадненского райна, серебряный медалист мирового первенства по борьбе самбо Беслан Мудранов и победительница этапа Кубка мира по прыжкам на батуте Наталья Чернова.

В уходящем сезоне спортсмены Кубани на чемпионатах мира, Европы и России завоевали 197 золотых медалей, более 30 атлетов стали кандидатами на участие в летних Играх-2008 в Пекине. Причем завоевали уже пять олимпийских лицензий - одну в пляжном волейболе и четыре в прыжках на батуте. А недавно были названы и суммы премий атлетам Краснодарского края и их наставникам: за золотую олимпийскую медаль каждый спортсмен получит по одному миллиону рублей, за серебряную - 750 тысяч, за бронзовую - 500 тысяч, за места с четвертого по восьмое - 100 тысяч рублей.