27.12.2007 02:30
    Поделиться

    В Прикамье откроется институт семейных отношений

    В будущем году, объявленном Годом семьи, в Прикамье пройдут масштабные меро-приятия, направленные на пропаганду семейных ценностей.

    По словам специалистов департамента развития человеческого потенциала, прежде всего нужно определить, с чем связаны проблемы, возникающие в семьях, в чем корень разводов.

    - Ясно, что с ростом благосостояния семей количество разводов не уменьшается. Это значит, что экономические предпосылки постепенно отходят на второй план. Сегодня необходимо понять, что займет их место, - пояснила консультант департамента человеческого потенциала Татьяна Черемных.

    Таким образом, в предстоящем году акцент будет сделан на изучении кризисных ситуаций, которые возникают в семьях. К примеру, социологам пока мало что известно о семьях, живущих в незарегистрированном браке, о положении детей, которые воспитываются в этих семьях. По данным Пермьстата, на начало 2007 года их число составило 47 процентов по Пермскому краю. Ежегодно у матерей, не состоящих в законном браке, рождается 12-14 тысяч детей из 30 тысяч появившихся на свет. Что касается доли разводов, в прошлом году на каждые 100 брачных союзов пришлось 59 разведенных пар. И хотя в этом году количество заключенных браков возросло на 15 процентов, доля разводов по-прежнему высока.

    В предстоящем году акцент будет сделан на изучении кризисных ситуаций, которые возникают в семьях

    Чтобы исправить ситуацию, в наступающем году планируется провести массу мероприятий. Среди них - краевые семейные конкурсы, ярмарки семейного творчества, спортивные мероприятия. Однако, по словам и.о. председателя департамента развития человеческого потенциала Валентины Былинкиной, одним из самых важных событий станет создание института семьеведения.

    - Эта структура будет заниматься разработкой образовательных программ для семей и специалистов, работающих с ними, - добавила Валентина Былинкина.

    Для пропаганды этих  ценностей специалисты организуют серию выставок на тему "Замечательные семьи Прикамья". В рамках экспозиций планируется представить архивные материалы о Дягилевых, Астафьевых, Циммерман.

    Помимо властных структур, в мероприятиях задействованы общественные организации. Руководитель одного из пермских некоммерческих партнерств сейчас работает в составе оргкомитета по проведению мероприятий в рамках Года семьи при правительстве РФ. И уже сегодня эта организация провела межрегиональную практическую конференцию "Счастливый брак каждой семье".

    Также в рамках Года семьи будет разработана краевая целевая программа по демографическому развитию Пермского края на 2009-2014 годы.

    - Мы понимаем, что за год не сможем резко поднять уровень рождаемости, удержать всех от разводов. Но сегодня для нас очень важно привить саму ценность семьи, вернуть ей роль социальной ячейки, где формируются отношения между прародителями, родителями, детьми, внуками и так далее. Это необходимо, чтобы дети могли получать основные навыки социального взаимоотношения, которые им потребуются в жизни, - напоследок заметила Валентина Былинкина.

    Поделиться