27.12.2007 02:20
    Поделиться

    Главный Дед Мороз Приморья завершает 30-летнюю карьеру

    Заслуженный артист России Владимир Сергияков прослужил Дедом Морозом больше 30 лет. В этом году, как признался Владимир Николаевич, он наденет костюм "Дедушки" в последний раз.

    В канун Нового года рабочий график актера расписан буквально по часам: репетиции новогодней сказки, вечерние спектакли, мастер-классы в Академии искусств и… работа Дедом Морозом.

    Российская газета | Владимир Николаевич, за вашу долгую "дед­морозовскую" жизнь наверняка накопилось немало если не курьезных, то веселых историй. Что вспоминается в первую очередь?

    Владимир Сергияков | Однажды пришлось "морозить" 2 января в кинотеатре "Океан". Родители, в легкой посленовогодней прострации, привели детей на елку. Ребятишки читают стихи, я дарю подарки… И вот выходит малыш и декламирует: "Не стесняйся, Дед Мороз, носа своего, он же с нашим знаменем цвета одного…" И тишина… Я спрашиваю: "А где твои родители?" И представляете, малыш, чтобы не ставить родителей в неловкое положение, сказал, что не знает.

    Необычной была встреча 1996 года, когда туристическая фирма пригласила меня на новогодние торжества развлекать наших туристов в Патайю. Конечно, я подготовил программу. Наступает 31 декабря, мы приезжаем в яхт-клуб, а там огромное поле для гольфа уставлено столами.

    В новогоднем "пати" принимают участие немцы, французы, японцы и австралийцы. Наши приезжают часов в десять, но меня на сцену не пускают. Прорваться удалось только за пять минут до наступления Нового года. Я отобрал микрофон, поздравил на русском и на английском языках публику. Но едва я развернул программу, как официанты начали убирать столы. Туристы - в шоке, ведь праздник только начался… Устроители бросаются ко мне: "Владимир Николаевич, выручайте!" Что ж, назвался Дед Морозом - спасай ситуацию. Предложил гостям продолжить праздник в городе, настроение поднялось, туристы почувствовали, что их не бросили на произвол судьбы.

    РГ | У вас есть своя, как говорят сегодня, фишка от Деда Мороза?

    Сергияков | Обязательно! Когда я выступаю перед взрослыми, то начинаю свой выход с рок­н­ролла, что очень заводит публику - они ведь ожидают величественной поступи. А когда работаю с детьми, непременно спрашиваю их: "Какая любимая песенка Деда Мороза?". Все отвечают: "Елочка", а я признаюсь, что люблю "В траве сидел кузнечик". Дети удивляются и начинают петь наперебой весь свой репертуар. Создается настроение, атмосфера праздника и появляется то, что у нас, актеров, называется куражом. Без куража Дед Мороз - не настоящий!

    РГ | А были ситуации, когда вас в образе Деда Мороза разоблачали?

    Сергияков | Однажды меня рассекретила собственная дочь. Ей было два годика, когда я с бородой и в шубе пришел ее поздравить с Новым годом. Дочка посмотрела мне в глаза и сказала: "Ой, папа пришел!". В другой раз мы вместе со Снегурочкой, тоже актрисой, поздравляли театральных детей. Так в гостях у главного режиссера его дочь - тогда пятилетняя Инночка Звеняцкая сказала: "Ну вот - дядя Вова и мама пришли".

    РГ | А как вы сами обычно отмечаете главный праздник года? В чудеса верите?

    Сергияков | Люблю встречать Новый год в кругу семьи, так что для себя решил, что этот год в образе Деда Мороза станет последним. Я не загадываю желаний, когда бьют куранты, но всякий раз верю, что в наступающем году должно произойти что­то очень хорошее.

    Поделиться