27.12.2007 02:17
    Поделиться

    За смерть плотвы в реке Юганец расплатится энергетик

    Неочищенные стоки с мясокомбината стали причиной массовой гибели рыбы
    Главный энергетик крупного нижегородского предприятия решением суда оштрафован на 25 тысяч рублей за экологическое преступление, в результате которого в реке Юганец погибло около пяти тысяч штук плотвы и окуня. 

    Штраф небольшой: в пересчете на одну рыбку нарушение законодательства обошлось энергетику всего-то в пять рублей.

    Беда случилась в июле, когда жители Володарского района обнаружили в местной речке множество погибшей рыбы. По не установленной на тот момент причине содержание загрязняющих веществ в Юганце в несколько раз превышало допустимые показатели.

    По факту замора рыбы Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 250 УК РФ ("Загрязнение водных объектов, повлекшее гибель рыб"). В ходе расследования было установлено, что 16 июля на электроподстанции в Володарском районе произошло аварийное отключение электроэнергии. Это привело к тому, что на очистных сооружениях местного мясокомбината была нарушена технология очистки сточных вод. Фекальные стоки попали в реку, что и привело к замору рыбы.

    В результате расследования обвинение было предъявлено главному энергетику предприятия. Обвиняемый свою вину полностью признал и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом режиме за одно заседание. Суд пошел энергетику навстречу и без лишней волокиты вынес приговор, с которым подсудимый согласился.

    Тем временем

    Штраф в размере трех тысяч рублей выплатит и 67-летняя пенсионерка, проживающая в Дзержинске, - таково решение местного суда. Она наказана за торговлю некачественными рыбными консервами собственного производства - на местном рынке пожилая женщина продавала соленую чехонь, упакованную в баночки. В ходе экспертизы самопальных консервов в рыбе были обнаружены бактерии кишечной палочки. Природоохранная прокуратура предъявила пенсионерке обвинение по части 2 статьи 238 УК РФ ("Производство, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности").

    Поделиться