27.12.2007 02:42
    Поделиться

    Пассажирский автобус врезался в КамАЗ на трассе Екатеринбург-Первоуральск

    14 пассажиров междугороднего автобуса пострадали вчера в результате ДТП на 25-м километре Московского тракта: автобус врезался в КамАЗ.

    ЧП произошло в половине одиннадцатого утра близ поворота на санаторий Зеленый Мыс. Водитель ижевского КамАЗа, ехавший из Екатеринбурга, решил резко изменить направление и посреди трассы, не обращая внимания на оживленное движение, стал разворачиваться в обратную сторону, но не вписался в поворот. Пассажирский автобус, следующий из Первоуральска, не успел затормозить и на скорости примерно 60 километров в час врезался в задний прицеп КамАЗа, груженный металлическими трубами.

    В автобусе было 40 пассажиров, но, по счастливой случайности,  ни одного ребенка. 13 человек получили травмы средней степени тяжести - ушибы и переломы, их жизнь вне опасности. Погибших нет. Всех пострадавших вскоре эвакуировали пять машин "скорой помощи". Больше всех пострадал водитель, ноги которого зажало искореженным металлом. В таком положении со сломанной ногой он провел почти 40 минут. Чтобы вытащить его из кабины, прибыли два спасателя МЧС со спецмашиной, оборудованной гидравлическим инструментом.

    - Для освобождения водителя, понадобилось достаточно много времени: его было трудно доставать, - говорит спасатель областного управления ГО и ЧС Дмитрий Шилин. - Мужчина находился в шоковом состоянии. Нам помогли сотрудники ГИБДД, которые отодвинули автобусную стойку.

    Ущерб нанесен не только людям, но и технике: кабина автобуса покорежена, а четыре передних сиденья выворочены с корнем. Что касается КамАЗа, ему разнесло полприцепа. К обеду обе машины были эвакуированы. Сумма ущерба еще устанавливается.

    Сейчас органам дознания Первоуральска предстоит поминутно восстановить все подробности ДТП и подготовить материалы в суд.

    - Пока напрашивается вывод, что виноват водитель КамАЗа, - говорит начальник отделения технадзора областного управления ГИБДД Сергей Кисельников. - Поворот в этом месте запрещен, там даже стоит специальный знак. Виновному грозит наказание вплоть до уголовной ответственности. Все зависит от состояния здоровья пострадавших.

    Поделиться