27.12.2007 02:56
    Поделиться

    С сегодняшнего дня южноуральцы могут самостоятельно срубить новогоднюю елку

    Всего пять дней в году - с 27 по 31 декабря - жители Челябинской области имеют право самостоятельно срубить новогоднюю елку.

    В июне 2007 года Законодательное собрание Челябинской области приняло региональный закон, регулирующий порядок сбора и заготовки недревесных лесных ресурсов. Законодатели решили снять запрет на рубку новогодних елочек. Правда, запасаться ими разрешено только лишь на лесных участках, подлежащих расчистке.

    Областные государственные учреждения главного управления лесами Челябинской области определили места самостоятельной заготовки елок гражданами для праздника и количество хвойных деревьев, которые можно вырубить. Прежде чем отправиться в лес за новогодней красавицей, надо обратиться в местное лесничество или лесхоз и получить информацию о таких площадках.

    Лесники должны без оплаты выписать накладную на отпуск новогодней ёлки для собственных нужд по установленной форме и указать место заготовки. Параллельно будет сделана отметка в реестре отпуска новогодних елок.

    Специалисты главного управления лесами еще раз уточняют, что накануне праздника каждый человек имеет право срубить лишь одно хвойное дерево. А вот рубить для продажи ели, сосны или пихты запрещается - это уже нарушение лесного законодательства. Возможный штраф, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях, - от 1000 до 40 000 рублей. Нарушителю, кроме административного штрафа, предстоит возместить и вред, причиненный лесному фонду за каждое срубленное дерево - от 1500 до 3500 рублей, естественно, с конфискацией заготовленных новогодних елей.

    В случае, если ущерб от незаконной порубки превышает сумму 10 000 рублей, предусмотрена уголовная ответственность по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Например, в прошлом году один из "бизнесменов" незаконно срубил в Катав­Ивановском районе 958 елок и нанес природе ущерб более 11 миллионов рублей.

    Поделиться