27.12.2007 02:48
    Поделиться

    Накануне Нового года южноуральская милиция напоминает о штрафах за нарушение тишины

    Областной закон "О соблюдении общественного порядка", предусматривающий за нарушение тишины после 23 часов штраф до ста тысяч рублей, принят еще три с половиной года назад. Но легко ли привлечь к ответственности беспокойных соседей?
     

    Общественный порядок контролируют сотрудники милиции. Именно они, выехав по звонку, должны зафиксировать объяснения сторон и составить протокол, который затем должен быть направлен в суд. Но зачастую сотрудники органов внутренних дел ограничиваются устными замечаниями в адрес полуночников.
     

    Заместитель председателя Зак­собрания области Дмитрий Вяткин признался, что принятый в апреле 2004 года Закон "О соблюдении общественного порядка" работает далеко не во всех городах и районах Южного Урала.
     

    - В крупных муниципалитетах, таких, как Челябинск, Магнитогорск, работа идет активно, - пояснил Дмитрий Вяткин. - А в некоторых сельских поселениях, как мы зафиксировали, в 2005-2006 годах не составлено ни одного протокола. Либо граждане ведут себя спокойнее, либо, что более вероятно, органы внутренних дел не очень активно реагируют на обращения.
     

    Хорошо новый закон работает в Снежинске. Мировой судья судебного участка № 2 Людмила Круглова рассказала "РГ", что каждую неделю рассматривает по два - четыре дела о нарушении общественного порядка. Одним не понравился молодежный загул за стенкой, другие не могут уснуть под музыку, доносящуюся из припаркованного под окнами авто, третьи пытаются утихомирить скандалящих соседей.
     

    При вынесении решения по таким делам судья опирается на протокол, составленный сотрудниками милиции, на пояснения свидетелей и другие материалы дела. Часто нарушители признают вину, однако бывают и спорные ситуации.
     

    Недавно Людмиле Кругловой пришлось рассматривать дело о ночном ремонте. Местный житель, решив привести квартиру в порядок, нанял рабочего. Тот приноровился трудиться по ночам. Когда дело дошло до снятия кафеля, соседи взбунтовались: под мерный стук отколачиваемой плитки уснуть невозможно. Вызвали милицию. Прибывшие стражи порядка, не разобравшись в ситуации, составили протокол на хозяина квартиры, хотя нарушителем общественного порядка был именно рабочий. Установив это, Людмила Круглова направила материалы на переоформление, однако ремонтник сумел найти консенсус с соседями, и в суд дело уже не вернулось.
     

    Закон "О соблюдении общественного порядка" не ограничивается регулированием ночных взаимоотношений соседей. Кроме запретов, действующих с 23 до 6 часов утра (нельзя слишком громко включать телевизор, слушать музыку, играть на музыкальных инструментах, использовать пиротехнику, кричать, свистеть или как­то иначе мешать отдыху соседей), в документе прописаны еще несколько нарушений общественного порядка. Так, нельзя нарушать правила, установленные собственником помещения или территории, продавать спиртосодержащую продукцию домашней выработки, а также запрещено допускать подростков, не достигших 16 лет, в рестораны, бары и другие развлекательные учреждения без сопровождения
    взрослых.
     

    За все эти правонарушения законодательство предусматривает наказание в виде административного штрафа для граждан от одной до пяти тысяч рублей, для юридических лиц - от десяти до ста тысяч рублей.

    Справка

    В 2005 году мировыми судьями было рассмотрено 2060 дел о нарушении общественного порядка, в 2006-м Фемида вынесла решение по 2416 делам.

    Комментарий

    Сергей Ефанов, начальник управления обеспечения общественного порядка ГУВД области:
     

    - Милиция реагирует на все звонки граждан, выезжает на место и составляет протоколы. Мы работаем в соответствии с областным законом "О соблюдении общественного порядка". Возможно, есть факты необоснованного отказа от составления протоколов, но это частные случаи - в каждом из них нужно разбираться отдельно. В новогодние праздники сотрудники милиции постараются максимально лояльно относиться к шумному веселью. Даже в законе прописано, что действия граждан, считающиеся нарушением общественного порядка, не распространяются на Новый год. Наверняка найдутся недовольные шумным весельем, но мы же понимаем, что это наш общий большой традиционный праздник, поэтому постараемся никого не карать, а ограничиться призывом отмечать Новый год потише.
     

    Поделиться