27.12.2007 02:40
    Поделиться

    Как запустить ракету и не покалечиться

    Накануне Нового года МЧС области взывает к благоразумию отчаянных южноуральцев, желающих любой ценой порадовать себя праздничными огнями.
     

    Ежегодно спасатели настойчиво предупреждают об опасности самостоятельного запуска салютов и фейерверков, которыми повсеместно забавляются южноуральцы в новогоднюю ночь. И каждый январь по окончании праздников дают печальную статистику тех, кто пострадал от запуска ракетниц. При встрече 2007 года на Южном Урале произошло 11 серьезных пожаров, дотла выгорело шесть балконов, а на селе уничтожено четыре стога сена. Доставленные в больницы с ожогами различной степени тяжести и травмами глаз исчисляются десятками.
     

    В праздничной эйфории люди абсолютно забывают о правилах безопасности при запуске салютов и фейерверков. По данным пресс­центра МЧС области, один из самых трагических случаев произошел два года назад. Отец с восьмилетней дочерью вышли во двор, чтобы запустить ракету. Мужчина вместо того, чтобы воткнуть пиротехнику в сугроб, решил зажигать ее в руках. От неправильного расположения выпущенная ракета изменила траекторию и угодила в голову девочки. Ребенок получил сильнейшие ожоги, у отца травмированы руки.
     

    Зачастую южноуральцы серьезно травмируются из­за бракованных ракет. В декабре челябинская милиция пытается отследить перевозку, хранение, оборот и использование пиротехнических изделий. Как рассказал заместитель начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД города Владимир Белов, в общеобразовательных учреждениях сотрудники милиции разъясняют учащимся, что несовершеннолетние не имеют права использовать пиротехнику без сопровождения взрослых.
     

    В течение года работники торговых точек области не раз проходили инструктаж о правилах использования и реализации пиротехнических изделий. Однако трагедии избежать все­таки не удалось. На магнитогорском рынке в торговом павильоне "Салюты и фейерверки" взорвавшаяся пиротехника искалечила владельца магазина. 45­летний мужчина отбирал для утилизации просроченные изделия. Неожиданно одна из ракетниц взорвалась. Хозяину лавки оторвало ногу и раздробило кости второй ноги и руки.
     

    Продажа пиротехники запрещена в детских, лечебно­-профилактических, культурно­зрелищных и спортивных учреждениях. Нельзя торговать салютами в неприспособленных помещениях: киосках, палатках, павильонах, а так же с рук, лотков и автомобилей. Кроме того, строго­настрого запрещена продажа пиротехники детям до 14 лет.

    О нарушениях правил торговли пиротехническими изделиями можно сообщать в отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД области по телефону (351) 268­81­18 и в УВД Челябинска по номеру (351) 267­79­80.


    • Покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах и отделах. У изделий должен быть сертификат качества и инструкция на русском языке. Вам останется неукоснительно следовать предписаниям.
    • Квартира, балкон или тесный двор - неподходящее место для запуска ракет. Расстояние от запускаемого салюта должно быть не менее 15 метров. К тому же на открытом пространстве, вдали от построек, деревьев и людей он не просто безопасен, но и смотрится гораздо красивее.
    • Подавляющее большинство пострадавших от пиротехники -
    это горе­смельчаки, запускавшие петарды прямо с рук. Деревянный конец любого пиротехнического изделия нужно воткнуть в сугроб, а после поджигания фитиля сразу отойти на безопасное расстояние.
    • От огненной ракеты не застрахован никто, она легко пробивает двойное остекление. Если фрагменты пиротехники залетели в вашу квартиру, не пытайтесь ее тушить - можете получить ожоги. Пусть она сначала прогорит. Если началось возгорание и вы видите, что самостоятельно с ним не справитесь, не медля звоните на пульт "01" или по мобильному 112.
    • Избегайте прогулок вблизи шумных нетрезвых компаний, запускающих пиротехнику. В нетвердых руках ракеты меняют траекторию и становятся особо опасными для окружающих.
    •Обращайте внимание на содержимое карманов своих детей: вместе со спичками вполне могут оказаться петарды или другие пиротехнические игрушки. Лучше их забрать, чтобы затем запустить вместе. Подростки нередко получают ожоги ног только оттого, что во время игр и беготни от трения происходит возгорание петард, которыми набиты их карманы.

     

    Советы
    Поделиться