27.12.2007 04:50
    Поделиться

    Курганская дума накануне Нового года приняла пакет социальных документов

    Курганская городская дума накануне Нового года приняла пакет социально значимых документов.

    Во-­первых, депутаты решили оставить плату за содержание детей в детских садах на уровне 900 рублей в учреждениях первой категории, 800-700 рублей - второй и третьей. Родители, имеющие троих и более детей, по­прежнему будут платить вдвое меньше. Пятидесятипроцентные льготы получат также родители, основным местом работы которых являются дошкольные учреждения. Родительская плата не взимается за детей с отклонениями в развитии. Такой порядок оплаты содержания детей будет действовать до 1 апреля 2008 года.

    Во-­вторых, дума приняла решение об обеспечении отдельных категорий граждан лекарственными средствами за счет бюджета города при оказании амбулаторно-­поликлинической помощи в 2008 году. Льготы получат граждане, не имеющие инвалидности, но состоящие на диспансерном учете по таким заболеваниям, как бронхиальная астма, инфаркт миокарда (первые шесть месяцев), онкологические заболевания, эпилепсия без психоорганических расстройств, детский церебральный паралич, миастения. Получать лекарства за счет городской казны смогут и граждане, имеющие право на социальную помощь из федерального бюджета, но по каким­то причинам не попавшие в федеральный список (например, переехали на новое место жительство и не успели оформить заявление). Им будут выделять деньги на основании решений врачебных комиссий лечебно­профилактических учреждений. Определен и перечень препаратов, которые будут отпускать льготникам за счет средств муниципалитета.

    Наконец, дума приняла еще один документ, который, безусловно, порадует молодых учителей и воспитателей.

    - Поскольку жизнь дорожает, на будущий год мы увеличили единовременную помощь молодым специалистам до 20 тысяч рублей, - пояснил директор департамента социальной политики администрации Кургана Сергей Руденко.

    Кроме того, чтобы остановить отток квалифицированных специалистов из бюджетной сферы, дума вдвое увеличила надтарифный фонд зарплаты для централизованных бухгалтерских учреждений.

    Поделиться