27.12.2007 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин и Дмитрий Медведев открыли в Кремле Год семьи

    Год семьи на старте. Накануне самых семейных - новогодних и рождественских - праздников его торжественно открыли в Кремлевском дворце Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

    На торжественный прием в Кремль пришли многодетные матери и отцы, молодые семьи и старшее поколение, уже вырастившее внуков, патронатные воспитатели, взявшие в свои семьи детей, оставшихся без родителей.

    Хотя президентский указ о том, что 2008 год будет Годом семьи, был подписан прошедшим летом, на самом деле - так уж получилось - глава государства "играл на опережение". Ведь все четыре национальных проекта в конечном итоге затевались для того, чтобы всем нам лучше жилось - чтобы мы стали здоровее, легче решали жилищные проблемы, а наши дети имели возможность получить достойное образование.

    И нынешний год принес, без преувеличения, революционные изменения в государственную социальную политику. Набрали обороты стартовавшие годом ранее национальные проекты в здравоохранении, образовании, строительстве жилья, за которые отвечает первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Нашим национальным "ноу-хау" стало введение материнского капитала.

    В нынешнем году кардинально изменилась и система детских пособий. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет впервые стали получать неработающие мамы - например, студентки. А работающие женщины после рождения малыша теперь получают в месяц 40 процентов от своей зарплаты (при верхнем ограничителе в 6 тысяч рублей).

    Все эти меры уже дали вполне осязаемый результат: в этом году детей в России родилось на 8 процентов больше, чем в 2006 году, - 1,3 миллиона за 10 месяцев.

    Главное, что решение проблем семьи, материнства и детства всем вышеперечисленным не ограничится. В стране принята Концепция демографической политики, и до конца нынешней недели в правительство будет внесен план по ее реализации.

    "Российской газете" стали известны некоторые пункты из этого плана.

    Поделиться