27.12.2007 01:00
    Поделиться

    Эксперты попытались предсказать результаты предстоящих соревнований

    Фигурное катание. Чемпионат России

    Валентин Писеев, президент Федерации фигурного катания на коньках России:

    - Не забывайте, что на национальном первенстве пройдет отбор на чемпионат Европы. Борьба развернется между парами Юко Кавагути - Александр Смирнов и Мария Мухортова - Максим Траньков. За лидерство также поспорят сразу пять-шесть одиночников: Воронов, Добрин, Грязев, Успенский, Лутай, Меньшов. Что до женщин, то лидера у нас пока нет и ничего хорошего я от них не жду...

    Чемпионат Европы по гандболу среди мужских команд

    Владимир Максимов, главный тренер мужской сборной:

    - Алексею Растворцеву сделали операцию на бросковой руке. Константин Игропуло лечит сломанный нос. То есть с основным составом у нас проблемы. Скамейка запасных тоже короткая. Так что другим сборным сильно уступаем. При таком раскладе чемпионами Европы мы не станем. Зато проверим все свои звенья перед олимпийским отборочным турниром, право участия в котором мы уже завоевали.

    Чемпионат мира по хоккею. Канада

    Александр Еременко, вратарь сборной России:

    - Чемпионат сложный будет. На маленьких площадках. Кого в состав возьмут - трудно сказать. Кто в мае будет в хорошей форме - тоже неизвестно. От травм хочется уберечься. В любом случае поборемся за "золото".

    Баскетбол. Финал Четырех. Испания

    Этторе Мессина, главный тренер московского ЦСКА:

    - Для начала нам необходимо будет попасть в Финал Четырех. Если добьемся этого, то приложим все усилия для победы. Меня не устроило то, что мы остались вторыми по итогам прошлого турнира.

    Чемпионат России по футболу в Премьер-лиге:

    Никита Симонян, первый вице-президент РФС:

    - Интрига завершившегося сезона была достаточно острой, и хотелось бы, чтобы в следующем году за "золото" боролись уже не две команды, а три-четыре. Кроме "Зенита" и московского "Спартака" шансы поспорить за чемпионство есть и у ЦСКА, который, выражаясь военным языком, отошел на заранее подготовленные позиции и готов вступить в бой. С приходом Олега Блохина в "Москву" и этот клуб безусловно поборется за "золото". Ну и, конечно, не будем забывать о "Локомотиве". В такой ситуации "Зениту" отстоять титул будет даже сложнее, чем его завоевать.

    Финал Кубка УЕФА. Манчестер, Великобритания

    Евгений Алдонин, полузащитник ЦСКА, обладатель Кубка УЕФА-2005:

    - Судя по составу участников, главный фаворит - "Бавария".

    Чемпионат Европы по футболу-2008. Австрия, Швейцария

    Мишель Платини, президент УЕФА:

    - Нас ждет интересный турнир, где невозможно назвать будущего чемпиона. Достаточно взглянуть на состав группы С, в которую попали такие сильные команды, как Франция, Италия, Голландия и Румыния. Это будет настоящий триллер. Да и в других квартетах борьба ожидается не менее серьезная. Но я даже рад этому. И болельщики, думаю, тоже.

    Футбол. Финал Лиги чемпионов. Москва. Россия

    Виктор Онопко, экс-капитан сборной России, заместитель директора спортивного департамента РФС:

    - В плей-офф Лиги чемпионов будет играть много хороших команд, но мне бы хотелось, чтобы одна из них была испанской. Очень нравится, как играет "Барселона". У нее есть хорошие шансы приехать в мае в Москву. А вторым финалистом может стать "Милан" или один из английских клубов.

    Олимпийские игры

    Виталий Смирнов, почетный президент ОКР, член МОК:

    - По итогам первенств мира, прошедших перед Олимпиадой, бесспорные лидеры - американцы, которые только в двух видах спорта - плавании и легкой атлетике - имеют 31 победу, а в общей сложности - более 40. За ними идут китайцы. Сборная России идет третьей, отставая всего на три золотых медали. Китайцы наиболее успешно выступают в прыжках в воду, тяжелой атлетике и гимнастике, но в остальных видах могут рассчитывать на две, максимум три высших награды. Наша команда имеет резервы в стрелковом спорте, боксе и некоторых других видах. И, на мой взгляд, ей по силам бороться за второе общекомандное место.

    Чемпионат Европы по гандболу среди женских команд. Скопье, Македония

    Андрей Лавров, трехкратный олимпийский чемпион:

    - Думаю, что задача-минимум, которая будет стоять перед командой, - попасть в призовую тройку. Задача-максимум - победа. Но выполнить ее будет очень трудно. Ведь чемпионат пройдет после Олимпиады. В команде достаточно много возрастных игроков, и все будет зависеть от того, в каком состоянии они будут после самого главного старта сезона.

    Поделиться