28.12.2007 04:55
    Поделиться

    Геннадий Батанов освобожден от руководства Пенсионным фондом

    Интрига длиной в полмесяца, связанная с возможным уходом с поста главы Пенсионного фонда России Геннадия Батанова, наконец завершилась. Батанов освобожден от должности.

    Вчера об этом сообщил журналистам председатель правительства Виктор Зубков после подписания соответствующего распоряжения. По его словам, до Нового года проблема "потенциального кандидата на освободившуюся вакансию будет решена". При этом кандидатура бывшего главы минздравсоцразвития Михаила Зурабова на эту должность не рассматривается.

    Напомним, что 11 декабря 62-летний Геннадий Батанов подал заявление об уходе по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. При этом деловые круги будорожали слухи, что его уход связан с нарушениями, выявленными в ходе проверки Пенсионного фонда Счетной палатой. Однако в СП эти слухи опровергли.

    Вторая версия ухода Геннадия Батанова, как уже писала "РГ", более прозаична. Осенью 2006 года один за другим произошли сразу два громких скандала. Сначала в получении крупных "откатов" от бизнес-структур, участвующих в лекарственном обеспечении льготников, были обвинены руководитель и другие высокопоставленные чиновники ФОМС. А буквально через несколько дней Следственный комитет при МВД занялся расследование нарушений при закупке дорогостоящей компьютерной техники. Но если прежний руководитель ФОМС до сих пор находится под стражей (а следствие продолжается), то в отношении Геннадия Батанова никаких "оргвыводов" тогда так и не последовало. Все это время правительство не предъявляло никаких претензий к деятельности главы Пенсионного фонда.

    Вчера Виктор Зубков сообщил, что кандидатуры на пост руководителя ПФ обсуждаются совместно с главой минздравсоцразвития Татьяной Голиковой. При этом он подчеркнул, что "новый глава Пенсионного фонда будет квалифицированным, профессиональным и достойным человеком". Эксперты предполагают, что уход Батанова связан с естественной сменой поколений, а также одного типа руководителя на другой, что напрямую связано со сменой министра здравоохранения.

    Поделиться