28.12.2007 04:00
    Поделиться

    "Боинг" и "Ростехнологии" заключили контракт на миллиард долларов

    Вчера в Москве подписан первый контракт Госкорпорации "Ростехнологии"
    Наша страна поставит титан для производства практически всего новейшего семейства самолетов типа Boeing. Сумма контракта, который будет исполняться с 2011-го по 2015 год, превышает миллиард долларов.

    Этот знаковый документ подписали вчера гендиректор крупнейшей в мире российской корпорации по производству титановой продукции ВСМПО-АВИСМА Владислав Тетюхин и президент компании "Боинг" - Россия/СНГ Сергей Кравченко.

    Важность подписанного соглашения подчеркивало присутствие на церемонии посла США в России Уильяма Бернса, который на хорошем русском языке высказал уверенность - взаимовыгодные отношения наших стран в области высоких технологий будут только расширяться.

    Господин Кравченко подчеркнул, что в течение ближайших тридцати лет "Боинг" планирует выделить на сотрудничество с российскими предприятиями не менее двадцати семи миллиардов долларов. По его словам, это лучше всего свидетельствует о том, что перспектива взаимоотношений двух государств ясная и вполне благоприятная.

    Гендиректор ВСМПО- АВИСМА Владислав Тетюхин сказал, что контракт является прорывным шагом в отношениях с американской стороной. По его словам, это продолжение цепи взаимовыгодных соглашений, которые начали реализовываться с 1998 года. Он уточнил, что в рамках контрактов ежегодный объем поставок составит порядка 9 тысяч тонн продукции.

    Сергей Чемезов в свою очередь отметил, что это первый твердый контракт, заключенный "Ростехнологиями". И важно, как сказал глава Госкорпорации, то, что контракт заключен с таким лидером мирового авиастроения, как "Боинг", очень придирчиво относящийся к выбору партнеров. Было подчеркнуто, что сумма контракта весьма высока.

    Поделиться