28.12.2007 00:55
    Поделиться

    Молодежная сборная России "фирменно" разгромила финнов

    Российская молодежь начала чемпионат мира с победы
    В Чехии стартовало мировое первенство среди молодежных сборных. Вчера подопечные Сергея Немчинова проводили второй матч на турнире против сборной Казахстана. На момент подписания номера в печать результат встречи был неизвестен.

    А накануне наши парни уверенно стартовали, разгромив одного из претендентов на медали команду Финляндии - 7:4.

    За несколько часов до первого вбрасывания дебютного матча стало ясно, что во встрече с финнами сборной России не сможет помочь ее лидер Алексей Черепанов. Форвард "Авангарда" так и не оправился от подхваченной за пару дней до игры простуды, вследствие чего тренерский штаб принял решение не форсировать события, дав возможность хоккеисту окончательно выздороветь.

    Потеря казалась довольно весомой, учитывая класс оппонента и важность предстоящего матча. По сути игра со сборной Суоми определяла, кто из соперников сможет реально претендовать на первое место в группе и напрямую попадет в полуфинал чемпионата. После дуэли с финнами у россиян значится встреча с откровенным аутсайдером сборной Казахстана, со слабоватыми швейцарцами и с командой США, которую наша молодежь в последние годы обыгрывает с приятной регулярностью. Одним словом, победа в стартовом матче чемпионата являлась стратегически важной задачей для российской команды.

    Как и ожидалось, место в воротах занял Бобровский, чью кандидатуру Немчинов рассматривал в качестве первого номера сборной. Однако верность этого выбора была подвергнута сомнению уже в первом периоде, когда голкипер "Кузни" пропустил две не самых обязательных шайбы. Благо, нападение и без Черепанова сработало более чем здорово. Россияне забивали много и на любой вкус. В итоге встреча закончилась "фирменным" разгромом финнов, аналогичным тому, который первая сборная России устроила команде Суоми на Олимпийских играх-98 в японском Нагано.

    прямая речь

    Сергей Немчинов,

    главный тренер сборной России:

    - Это был первый матч на турнире, и, конечно, ребята нервничали. Тем не менее мы довольно неплохо начали, но удаления в дебюте встречи на какое-то время сломали нам игру. После первого перерыва заиграли комбинационно, результатом чего стали четыре безответных гола в ворота соперника. Особенно радует, что мы смогли практически в полной мере использовать голевые моменты. Что касается игры Бобровского, то, считаю, он сегодня сделал свое дело хорошо, не раз выручал партнеров.

    Поделиться