28.12.2007 03:10
    Поделиться

    Утверждены четыре новых проекта для Инвестфонда

    Утверждены новые проекты для Инвестфонда
    Вчера правительственная инвестиционная комиссия одобрила четыре проекта, претендующих на получение государственной поддержки из средств Инвестфонда.

    Глава комиссии министр регионального развития Дмитрий Козак сообщил, что на них будет выделено 53 миллиарда рублей. Одобрены проекты строительства двух дорог - автомобильной в Московской области и железной в Хабаровском крае, проект "Южная трансрегиональная водная система" и проект организации производства интегральных микросхем. Все они предполагают совместное финансирование бизнеса и государства.

    Проект, который уже много лет на слуху, связан со строительством Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Московской области. Подмосковью давно нужная новая трасса. Пропускная способность дорог региона превышена в три раза, перегружены Московская кольцевая автодорога и основные магистрали области. Протяженность ЦКАД, которая будет эксплуатироваться на платной основе, составит почти 520 километров. На начальном этапе из Инвестфонда запрашивается 6 миллиардов рублей на разработку проектно-сметной документации.

    Проект "Южная трансрегиональная водная система" должен решить проблемы водоснабжения населения Астраханской и Волгоградской областей, Калмыкии и Ставропольского края. На сегодняшний день в нашей стране центральным водоснабжением пользуются 108 миллионов человек - чуть больше двух третей населения. При среднем водопотреблении 184 литра в сутки на человека в отдельных регионах этот показатель не превышает 130 литров.

    Другие проекты не такие заметные, но не менее значимые. Это реконструкция железной дороги на участке Оунэ-Высокогорная со строительством нового Кузнецовского туннеля между Комсомольском-на-Амуре и Советской Гаванью, а также строительство предприятия по производству интегральных микросхем в Зеленограде.

    Поделиться