28.12.2007 06:00
    Поделиться

    Владимир Казаченок: Наши тренеры ничуть не хуже голландских

    Владимир Казаченок по состоянию здоровья покинул пост наставника "Химок" в начале сентября и вернулся в родной Питер. На днях в гостях у известного в прошлом нападающего "Зенита" и московского "Динамо" побывал корреспондент "РГ".

    Российская газета: Владимир Александрович, как ваше здоровье?

    Владимир Казаченок: Здоровье-то сейчас отличное. Полон сил и готов работать.

    РГ: Приятно слышать. Чем занимались после возвращения домой?

    Казаченок: Подлечился, потом какое-то время отдыхал. Удалось немного порыбачить. После Нового года приму какое-то решение. Хотелось бы еще потренировать.

    РГ: Насколько тяжело наставнику, который вывел команду в Премьер-лигу, уходить из нее до окончания сезона?

    Казаченок: Когда принималось это решение, наоборот, было очень легко. А вот спустя недели две-три стало действительно тяжко. Как бы там ни было, я все равно благодарен руководству "Химок" и Московской области. Как договорились, так и работали. Мне трудиться было очень комфортно. Никогда не чувствовал никакого давления, была нормальная рабочая обстановка, в "Химках" меня все устраивало. Вообще, считаю, хорошо, когда наставник иногородний, поскольку ему нечего больше делать, как только тренировать.

    РГ: Вы возглавили "Химки", когда клуб выступал в первом дивизионе. Намного отличается уровень клубов Премьр-лиги от команд, играющих "этажом ниже"?

    Казаченок: В Премьер-лиге возрастает цена ошибки. Если в первом дивизионе какие-то вещи прощались, то в элите - нет. В сезоне-2006 мы практически все время на поле диктовали свои условия. В этом году старались тоже брать инициативу в свои руки, но не всегда это удавалось.

    РГ: Говорят, у вас был конфликт с капитаном команды Тихоновым...

    Казаченок: Никаких конфликтов с Тихоновым не было. Ну не попал Андрей в состав на игру. Из этого не надо делать трагедию. Тем более грош цена команде, если она целиком и полностью зависит от одного игрока. Конфликт у меня был скорее с Володей Бесчастных.

    РГ: Как оцениваете итоговый результат "Химок" - девятое место?

    Казаченок: Команда добилась того результата, на который мы очень рассчитывали. Очень хотелось попасть в десятку. Единственное, что не может радовать, - в выездных матчах много пропускали. А вот домашние игры провели с хорошим настроением. При мне за два сезона дома проиграли всего один или два матча.

    Судя по тому, что делается в Химкинском районе Подмосковья для развития футбола, "Химки" в Премьр-лиге должны быть всерьез и надолго. Огорчает лишь то, что в межсезонье два хороших полузащитника - Воробьев и Широков - перешли в другие клубы. К тому же Тихонов вернулся в Самару.

    РГ: Насколько закономерна победа "Зенита" в чемпионате России?

    Казаченок: "Зенит" выиграл чемпионат заслуженно. Во второй половине первенства команда смотрелась очень солидно, поэтому и выдала классную беспроигрышную серию. "Зенит" мало пропускал, правда, и забивал не слишком много. Но в этом году почему-то все клубы забивали мало.

    РГ: Получается, голландские специалисты футбола сильнее российских?

    Казаченок: Наши тренеры ничуть не хуже. Просто отношение руководителей клубов к иностранным наставникам другое. Таков наш менталитет. Почти все требования наставников из-за рубежа выполняются. А нашему наверняка сказали бы: да ты и так справишься! Что же касается понимания футбола, мы ничуть не слабее.

    РГ: Кого можно назвать лучшими игроками чемпионата России 2007 года?

    Казаченок: Аршавина, Жиркова, Акинфеева.

    РГ: Что вы думаете о выступлении нашей сборной в отборочном цикле чемпионата Европы?

    Казаченок: Те две невыразительные игры, которые были показаны нашими ребятами в Израиле и Андорре, конечно, произвели тяжелое впечатление. Но главная задача отборочного цикла решена.

    РГ: Каковы шансы сборной России в групповом турнире ЧМ-2008?

    Казаченок: Пока турнир не начался, всегда есть шансы. Мне не понравился общий тон разговоров после жеребьевки. Повезло - не повезло... Нигде не рассматриваются вопросы: за счет чего мы сможем победить Испанию, Грецию, Швецию? Какие свои козыри мы можем предложить? Такое ощущение, что у нас их вообще нет.

    Поделиться