28.12.2007 02:00
    Поделиться

    В Греции восстанавливают русские казачьи кладбища

    На далеком и забытом некогда легендарном греческом острове Лемнос после проведения восстановительных работ освящены могилы Донского казачьего войска и отслужена панихида на русском казачьем кладбище. Оба захоронения буквально восстали из небытия благодаря усилиям активистов Попечительского совета Новоспасского монастыря города Москвы.

    Более 300 казаков и членов их семей нашли на этом острове свое последнее пристанище в 1920-1921 годах, спасаясь от пожара Гражданской войны. Умерли от ран и жутких условий существования за непродолжительный период известного историкам Лемносского стояния более 20 тысяч казаков, интернированных в Грецию. Потом казаки переселились в другие места и страны. Бесхозные же могилы, выдуваемые пронзительным морским ветром и растаскиваемые местными жителями на строительные материалы, буквально сровнялись с землей, превратившись в ничем не примечательный участок скалы, заросший колючками.

    Плачевное положение начало меняться лишь в последние годы, после того, как сотрудник российского посольства в Греции Леонид Решетников нашел в архивах ссылки на захоронения. Сегодня частично восстановлены имена погибших, смонтированы надгробия на одном из кладбищ, огорожена территория и водружен трехметровый мраморный крест на погосте в Калоераки.

    Официальные и духовные власти острова оказывали российским энтузиастам всемерную помощь. Выступая на церемонии освящения надгробий, митрополит Лемноса владыка Иерофей благословил усилия россиян, направленные на сохранение памяти предков.

    - Этот пример достоин подражания, - отметил священник. - Внимание к истории и к жертвам ее трагических событий является свидетельством силы духа и благородства братского православного народа. Несмотря на все тяжкие испытания, выпавшие на долю России, она демонстрирует стойкость и великодушие.

    Работы по благоустройству кладбищ будут продолжены. И стратегически важное в военном отношении расположение острова Лемнос - на выходе из Дарданелл - тому не помеха. Стратегия дружбы с Россией, по мнению мэра города Мудроса господина Костаса Адамидиса, важнее.

    Списки соотечественников, захороненных в Греции, были опубликованы в Ростове. И уже объявились родственники воинов и гражданских лиц, нашедших последний приют в греческой земле.

    Поделиться