28.12.2007 04:00
    Поделиться

    Правительство Москвы подвело предварительные итоги работы города в 2007 году

    Вот и еще один год позади. Подводя его итоги на последнем заседании правительства Москвы, мэр столицы Юрий Лужков подчеркнул, что главным приоритетом для городских властей была и остается социальная защита москвичей. Те, кто познакомятся с итогами работы, которые публикует сегодня "РГ", могут сами убедиться в этом: около 40 процентов средств из московского бюджета потрачено именно на помощь тем, кто в этом нуждается. А еще эти цифры красноречиво свидетельствуют о том, что московский уровень жизни, о котором кто-то говорит с завистью, а кто-то с досадой, не падает с неба. Его заработали сами москвичи своим трудом, и тех, кто не хочет признавать этого, становится все меньше и меньше. Недаром во время одного из недавних социологических опросов ВЦИОМ его участники назвали трудолюбие одной из главных черт жителей столицы. Впрочем, судите сами по тому, какие цели ставили перед собой московские власти, и что им удалось в действительности.

    Что планировалось? Что сделано?

    Доходы и занятость

    Обеспечить рост средней зарплаты не менее чем на 22%. Номинальная заработная плата за январь-октябрь 2007 г. по сравнению с январем-октябрем 2006 г. выросла на 27,8%.

    Численность безработных не превысит 0,6% от численности экономически активного населения. Численность зарегистрированных безработных составила 0,4%.

    Создать 43 тысячи новых рабочих мест. Создано 56,6 тысячи рабочих мест.

    Трудоустроить 165 тыс. человек, ищущих работу. Трудоустроено 169 тыс. москвичей.

    Год ребенка под девизом "Растем вместе с Москвой"

    Направить на гарантированные материальные выплаты 1,26 млрд рублей, в т.ч.: Направлено 2,0 млрд рублей.

    Увеличить размер единовременной компенсации при рождении в семье второго ребенка в 5 раз. Размер единовременной компенсации при рождении второго ребенка увеличен с 2000 до 10 000 рублей.

    Увеличить размер выплат каждому опекуну на содержание подопечного ребенка. С 1 января выплаты увеличены с 4500 до 6000 рублей.

    Увеличить размер компенсации многодетным семьям на школьную форму в 5 раз. Выполнено.

    Ввести многодетным семьям ежемесячные компенсации за пользование телефоном и по оплате жилищно-коммунальных услуг. С 1 января для многодетных семей введена ежемесячная компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг: - для семей с 3-4 детьми - 400 рублей на семью; - с 5 и более детьми - 800 рублей на семью; Введена компенсация за пользование телефоном.

    Предоставить детям в возрасте до 18 лет из многодетных семей бесплатное лекарственное обеспечение. Лекарственными средствами обеспечены 20,6 тыс. детей.

    Увеличить в 2 раза выделение денег на бесплатное посещение учащимися школ театров и музеев. Выделено 126,7 млн рублей, что в 3 раза больше по сравнению с 2006 годом.

    Социальная поддержка

    На социальную защиту москвичей из бюджета города направлено 323,3 млрд рублей.

    Повысить городской минимум оплаты труда до 6100 рублей. Минимум оплаты труда повышен: - с 1 мая - до 5400 рублей; - с 1 сентября - до 6100 рублей.

    Увеличить в 2 раза ежемесячные пособия на ребенка малообеспеченным семьям, направив из бюджета 3,08 млрд рублей. Выполнено.

    Поднять зарплату в учреждениях городской социальной сферы на 35%. Ставка 1 разряда ETC увеличена: - с 1 мая - на 15% - до 2910 руб.; - с 1 сентября - на 25% - до 3640 руб., - в целом рост составил 35% при росте средней зарплаты по городу на 27,8%.

    Направить на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона отдельным категориям граждан 11,7 млрд рублей. Направлено 13,1 млрд рублей. Из них из бюджета Москвы - 6,8 млрд рублей, из федерального бюджета - 6,3 млрд рублей.

    Обеспечить субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченные семьи. Направлено 4,97 млрд рублей.

    Сохранить право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) для всех пенсионеров - жителей города Москвы. Всем льготным категориям москвичей сохранен бесплатный проезд в пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси). На это потрачено 20,5 млрд рублей.

    Реализация национальных проектов

    По проекту "Образование"

    Ввести в строй 100 детсадов на 15 750 мест. Введено 100 садиков на 15 965 мест.

    Построить 20 школ и 4 пристройки блоков начальных классов. Выполнено.

    Предоставить из бюджета Москвы средства на гранты - 109,7 млн рублей и помощь вузам - 812 млн рублей. Направлено на выплату грантов 110,7 млн рублей, на оказание помощи вузам - 812 млн рублей.

    На оздоровительные мероприятия для детей и подростков в период школьных каникул выделить 1698,9 млн рублей. Выделено 1702,9 млн рублей.

    Развивать систему профессионально-технического образования. Направлено 7,1 млрд рублей.

    Организовать отдых и санаторно-курортное лечение 1000 детей с ограниченными возможностями здоровья. Отдыхом с лечением воспользовались 1910 детей.

    По проекту "Здоровье"

    Развивать детское здравоохранение. Из бюджета города выделено 1 млрд рублей.

    На предоставление медицинской помощи в объеме государственных гарантий направить 85,1 млрд рублей из бюджета Москвы и 18 млрд рублей из средств ФОМСА. Направлено из бюджета Москвы 90,04 млрд рублей, из средств ФОМСа - 24,29 млрд рублей.

    Ввести объекты здравоохранения. Завершено строительство объектов медицинского центра МГУ, комплекса бюро судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомического корпуса ГКБ N 68, пищеблока ГКБ N 45, осуществлялась реконструкция корпусов N 11 и 2 НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

    Обеспечить бесплатными медикаментами льготные категории граждан. Выделено из городского бюджета 3,5 млрд рублей.

    Разработать и приступить к реализации городской целевой программы по развитию материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений детства и родовспоможения на 2007-2009 годы. Выполнено.

    Доступное и комфортное жилье - гражданам России.

    Введено в эксплуатацию 4,8 млн кв. м общей площади жилых домов.

    Предоставить 2,23 млн кв. м жилья для очередников префектур и переселенцам из пятиэтажного и ветхого жилого фонда и других социальных программ. Выполнено.

    Передать в собственность РФ 4 тыс. квартир для обеспечения жильем военнослужащих. Подготовлены к передаче 4061 квартира общей площадью 278,1 тыс. кв. м.

    Ввести по программе "Молодой семье - доступное жилье" - 370 тыс. кв. метров, по программе социальной ипотеки - 200 тыс. кв. метров. По программе "Молодой семье - доступное жилье" введено 416,2 тыс. кв. м, для целей социальной ипотеки - 147 тыс. кв. м.

    Улучшить жилищные условия 40,6 тыс. семей. Выполнено.

    Обеспечить жильем участников ВОВ и москвичей, имеющих право на внеочередное предоставление квартир, вставших на учет до 1 марта 2005 г., а также семьи, имеющие пять и более детей. Обеспечено жильем 28 семей инвалидов и участников ВОВ, 73 семьи, имеющие право на очередное предоставление квартир, 124 семьи, имеющие 5 и более детей.

    Развитие агропромышленного комплекса

    Организовать производство московскими агрохолдингами 60 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, 90 тыс. тонн молокопродуктов. Произведено мяса и мясопродуктов - 120 тыс. тонн молокопродуктов - более 140 тыс. тонн.

    Культура

    Направить 7,4 млрд рублей на развитие материально-технической базы объектов культуры. Выделено 11,3 млрд рублей. На эти деньги завершено строительство театра "Мастерская П. Фоменко", реконструкция музыкальной школы Ю. Шапорина и детской школы искусств N 1 им. Н.А. Римского-Корсакова. Продолжаются работы на "Мультимедийном комплексе актуальных искусств" и строительстве детских музыкальных школ в Митине, имени Гнесиных, в Зеленограде и других объектах.

    Продолжить воссоздание музеев-заповедников. Завершена реставрация усадьбы "Царицыно", ведутся работы по реконструкции и воссозданию объектов музея-заповедника "Коломенское".

    Городская комплексная программа "Спорт Москвы 2"

    Направить 14,4 млрд рублей на обеспечение программы "Спорт Москвы-2". Выделено 17,9 млрд рублей.

    Приступить к созданию 40 школьных спортклубов по игровым видам спорта, фитнесу и боевым искусствам. Создан 221 спортклуб.

    Направить на физкультуру и спорт среди инвалидов 27,7 млн рублей. Выполнено.

    Продолжить оборудование спортплощадок во дворах. Построено 77 новых спортплощадок.

    ***

    Электроснабжение

    Обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных соглашением правительства Москвы и РАО "ЕЭС России". Основные мероприятия выполнены.

    За счет городского бюджета ввести в эксплуатацию 4 электроподстанции общей мощностью 776 МВА и пусковые комплексы на районных теплоэлектростанциях в Зеленограде и Строгине электрической мощностью 154 МВт и тепловой 48 Гкал/час, а также 480 Гкал/час новых тепловых мощностей на РТС и КТС. Введены 4 электроподстанции общей трансформаторной мощностью 1076 МВА (Заболотье, Давыдковская, Дубнинская и Герцево), пусковой комплекс на РТС Строгино мощностью 130 МВт, мощность на ГЭС СИТИ-2 - 120 МВт+205Гкал/час, тепловые мощности на РТС Красная Пресня и Рублево в объеме 360 Гкал/час.

    Ввести 780 МВт электрической и 1658 Гкал/ч тепловой мощности, 2815 МВА трансформаторных мощностей и обеспечить энергоресурсами объекты ввода 2007 года по программе жилищного и социального строительства города. Введено в эксплуатацию 810 МВт электрической, 685 Гкал/ч тепловой и 2518 МВА трансформаторных мощностей. Объекты жилищного и социального строительства обеспечены энергоресурсами в полном объеме.

    Завершить строительство теплоэлектростанции ММДЦ "Москва-Сити". Выполнено.

    Транспорт

    Обеспечить строительство и реконструкцию дорог. Открыто рабочее движение по Ленинградскому проспекту, завершена реконструкция Боровского шоссе, продолжается сооружение Звенигородского проспекта, а также магистрали, соединяющей ММДЦ "Москва-Сити" со Звенигородским шоссе. Строится пешеходный переход на 82-м км МКАД и привокзальной площади аэропорта Внуково.

    Продолжить строительство подземных переходов. Идут работы на Дмитровском и Варшавском шоссе, в Марьинском парке, на Севастопольском проспекте.

    Продолжить строительство гаражей. Введено 126,4 тыс. машино-мест.

    Направить средства на приобретение подвижного состава для наземного общественного транспорта. Выделено 1,4 млрд рублей. Поставлено 135 троллейбусов, 60 трамваев, модернизировано 25 трамвайных вагонов и поставлено 405 ед. автобусов.

    Начать строительство троллейбусных линий в Митино и по Севастопольскому проспекту, реконструкцию трамвайных путей на ул. Маршала Катукова в районе Строгино. Ведется проектирование троллейбусных линий в Митино и по Севастопольскому проспекту. Завершена реконструкция трамвайных путей на ул. Маршала Катукова в районе Строгино.

    Ввести в эксплуатацию участок метрополитена "Чкаловская" - "Трубная пл." Люблинско-Дмитровской линии. Выполнено.

    Завершить строительство Митинско-Строгинской линии на участках "Парк Победы" - "Кунцевская", "Крылатское" - "Строгино". Подготовлены к вводу в эксплуатацию 2 участка Митинско-Строгинской линии "Парк Победы" - "Кунцевская", "Крылатское" - "Строгино".

    Начата работа по освобождению трассы для строительства участка 4-го транспортного кольца от Щелковского до Измайловского шоссе.

    Жилищно-коммунальное хозяйство

    Обеспечить утверждение примерных документов, рекомендуемых городом для применения собственниками жилья и ТСЖ. Выполнено.

    Внести изменения в механизм дотирования горбюджетом оплаты услуг ЖКХ и их субсидирования в целях повышения роли ТСЖ и собственников жилья в расчетах за услуги. Утвержден Временный порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

    Разработать порядок и условия оплаты собственниками помещений с учетом финансовой поддержки городским бюджетом за капитальный ремонт объектов общей долевой собственности в многоквартирных домах. Разработано положение на этот счет.

    Выделить средства на эксплуатацию и на капитальный ремонт жилищного фонда. На эксплуатацию жилфонда направлено 31,1 млрд рублей, на капремонт - 25,1 млрд рублей.

    Выделить средства для приведения в порядок дворов, капитального ремонта подъездов. Направлено 4,4 млрд рублей.

    Экология

    Продолжить реабилитацию прудов и родников. Очищены 8 прудов и 3 родника.

    Завершить строительство и ввести в эксплуатацию очистные сооружения для обезвреживания фильтрата на полигоне "Икша-2" в Дмитровском районе Московской области. Выполнено.

    Увеличить долю вторичных ресурсов, извлекаемых из отходов производства и потребления. Устанавливаются автоматизированные приемные пункты "Фандомат-М" для сбора металлосодержащих и полимерных отходов.

    Развивать сеть объектов санитарной очистки города. Введены в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс в промзоне "Котляково" и Ново-Люберецкая станция аэрации. Велось проектирование производства по термическому обезвреживанию опасных отходов.

    Направить на озеленение 2,9 млрд руб. Направлено 3,1 млрд рублей.

    Промышленность, наука

    Обеспечить рост промышленного производства не менее чем на 11%. Индекс промышленного производства по кругу крупных и средних предприятий в январе-ноябре составил 113%.

    Обеспечить рост реальной зарплаты работающих. Темп роста зарплаты в обрабатывающих производствах составил 120,5%.

    Осуществить бюджетную поддержку промышленного комплекса города. Направлено 2819,5 млн рублей.

    Направить на научные разработки - 981,0 млн рублей. Направлено 1437,8 млн рублей.

    Малое предпринимательство

    Увеличить налоговые поступления от деятельности малого предпринимательства на 4% по сравнению с 2006 годом. Выполнено.

    Создать 50 тыс. новых рабочих мест в малом бизнесе. Выполнено.

    На поддержку предприятий выделить 1900 млн руб. Выполнено.

    Сохранен льготный порядок расчета ставок арендной платы для предприятий малого бизнеса.

    Туризм

    Привлечь 4 млн иностранных и 7 млн российских туристов. Выполнено.

    Ввести в строй 15 гостиниц (11 гостиниц 2-3 звезды и 4 гостиницы 4-5 звезд) с приростом номерного фонда 3 тыс. мест, а также разработать типовой проект гостиницы "3 звезды". Выполнено.

    Потребительский рынок

    Обеспечить рост физического объема оборота розничной торговли на 5,5%. Выполнено.

    Ввести не менее 1750 предприятий потребительского рынка и услуг, из них: предприятий торговли - 500; предприятий питания - 250; предприятий бытового обслуживания - 1000. Открыто 2600 предприятий потребительского рынка, из них предприятий торговли - 1085, предприятий общественного питания - более 460, предприятий бытового обслуживания - более 1050.

    Реконструировать и модернизировать более 540 действующих предприятий. Реконструировано более 650 предприятий.

    Продолжить развитие сети потребительского рынка и услуг шаговой доступности. Открыто и реконструировано 5240 предприятий, в результате дефицит восполнен на 1186,6 тыс. кв. м, или на 96,6%.

    Реализовать мероприятия по сокращению сети рынков и строительству на их месте современных торговых предприятий. Закрыто 17 рынков (в том числе 2 - на реконструкцию), завершено строительство 6 торговых объектов (с ликвидацией рыночной торговли).

    Сократить количество нестационарных объектов мелкорозничной сети на 20% от фактического наличия таких объектов. Количество объектов сокращено на 20,6%, или на 2394 ед.

    Оптовый продовольственный рынок

    Поставить в город 790-850 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, 60-64 тыс. тонн масла животного, 690-760 тыс. тонн цельного молока, 400-420 тыс. тонн сахара, 170-200 тыс. тонн растительного масла, 740-1000 тыс. тонн зерна. Поставлено: 970 тыс. тонн мяса и мясопродуктов; 65 тыс. тонн животного и 250 тыс. тонн растительного масла; 690 тыс. тонн молока; 400 тыс. тонн сахара; 778 тыс. тонн зерна.

    Создать систему городского мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, находящихся в обороте на потребительском рынке, по показателям содержания ГМО с финансированием из городского бюджета. Контроль за отсутствием ГМО в продуктах на предприятиях пищевой промышленности, оптовой и розничной торговле обеспечен.

    ***

    На обеспечение деятельности ГУВД по г. Москве выделено 11,9 млрд рублей. В целях профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан - еще 6,3 млрд рублей.

    На поддержку развития местного самоуправления в Москве направлено 9,9 млн рублей.

    Трехстороннее соглашение между правительством Москвы, городскими объединениями профсоюзов и объединениями промышленников и предпринимателей в целом выполнено.

    На поддержку соотечественников за рубежом направлено 206,6 млн рублей. Им оказывалась и правовая помощь по уголовным, гражданским и административным делам, вопросам соблюдения прав человека.

    Поделиться