28.12.2007 03:00
    Поделиться

    Россияне предпочитают получать новогодние подарки деньгами

    В этом году житель городов-миллионников России потратит на празднование Нового года в среднем 16 800 рублей (480 евро). Из них 9000 рублей - на подарки, 4480 рублей - на застолье и 3300 рублей - на развлечения.

    Эти данные на сайте РБК приводит в своем сравнительном исследовании потребительского праздничного поведения населения 16 стран мира аудиторская компания Deloitte (Делойт). При этом иностранцы поставили Россию на 12-е место по предновогодней расточительности среди исследованных 15 европейских стран и одной африканской.

    Самыми же щедрыми по тратам на праздничные торжества признаны ирландцы. В рейтинге они занимают первое место, собираясь "гульнуть" на 1431 евро. В тройке лидеров также жители островных государств: киприоты (1188 евро) и британцы (1007 евро). Замыкают список жители ЮАР - с новогодним бюджетом в 338 евро.

    Согласно данным иностранных статистиков, в процентном отношении щедрее россиян по покупке даров оказались только чехи (60 процентов общей суммы расходов), французы и британцы (56 и 55 процентов соответственно).

    Зато россияне, в отличие от респондентов из Нидерландов, Испании и Кипра, готовы пожертвовать изобилием новогоднего стола, отказавшись от наиболее дорогих продуктов, чем сократить расходы на подарки родным и друзьям.

    Кстати о подарках. Если в списке самых желанных подарков для европейцев значатся книги и одежда, то большинство граждан России мечтают получить презент деньгами, а представительницы прекрасного пола - ювелирными украшениями, часами, парфюмом и путешествиями. В списке же того, что дарят друг другу россияне, первые места занимают спиртное, конфеты (их жители других стран даже не упоминают), игрушки, косметика.

    Между тем, по данным Всероссийского центра общественного мнения, проводившего предновогодний опрос среди жителей небольших населенных пунктов, в массе своей россияне намерены израсходовать на праздник не более 3 тысяч рублей. И хотя они планируют распределить эту сумму так, чтобы хватило и на праздничный стол, и на подарки друзьям, и на развлечения, в реальности львиную долю расходов займут продукты для праздничного семейного стола. Ведь 76 процентов по-прежнему предпочитают отмечать Новый год не в ресторанах, компаниях, ближних и дальних путешествиях, а у домашнего очага, что, несомненно, помогает перераспределять деньги в пользу продуктов. Кстати, цены на продовольствие в России выросли с начала года на 13,7 процента против 7,5 процента за аналогичный период прошлого года, а из-за того, что россияне переходят на крупы и макароны, для 60 процентов населения рост цен окажется выше, чем в среднем по России, говорится в опубликованном вчера на сайте минэкономразвития мониторинге.

    Так что, возвращаясь к опросу ВЦИОМ, закупить продуктов для праздничного стола на 3000 рублей могут позволить себе лишь 18 процентов опрошенных. Хотя 3 процента респондентов оценивают свои "продуктовые" возможности на сумму больше 5 тысяч рублей. И только 1 процент жителей из российской глубинки готов потратить на угощение свыше 10 тысяч рублей.

    Поделиться