28.12.2007 06:00
    Поделиться

    Президент повинился перед россиянами за инфляцию

    c помощью Владимира Путина
    Приезда главы государства в Белый дом на Краснопресненской набережной ждали со смешанными чувствами.

    С одной стороны, приезд Владимира Путина можно было объяснить просто: закрытие политического сезона, который выдался непростым для кабинета Виктора Зубкова, праздник опять же - Новый год. С другой стороны, именно в этот праздник и происходили судьбоносные для страны события. Неспроста забеспокоились и на Краснопресненской набережной, пытаясь просчитать возможные ходы главы государства. В ожидании президента министры шутили, общались, разбившись на группы по интересам: министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова с карандашом в руках что-то доказывала министру регионального развития Дмитрию Козаку, вице-премьер Алексей Кудрин активно обсуждал, видимо, финансовые вопросы с первым вице-премьером Сергеем Ивановым. Но в зале чувствовалась напряженность. За пять минут до президента вошел премьер, и в активном общении за столом вдруг повисла пауза.

    Президент действительно приехал поздравить с Новым годом, подвести итоги и поддержать бодрость духа в кабинете министров, который уже через три месяца фактически сдаст пост. Впрочем, премьеру Зубкову еще предстоит немало сделать для страны, поскольку его кабинет будет работать до мая.

    - Задача Виктора Зубкова - обеспечить такое напряжение в работе, чтобы мой возможный приход в Белый дом всем показался праздником, - то ли шутя, то ли серьезно заметил Путин.

    Это лишь подтвердило сомнения экспертов, которые сразу же после того, как Владимир Путин дал согласие стать премьером в кабинете президента Медведева, заговорили о том, что будущим премьером Путин не станет.

    Но итоги все же подвел. По-премьерски.

    - Прошедший год был успешным, - сказал Путин, неожиданно сделав паузу, хотя вряд ли президент ожидал возражений. - Действительно, это так.

    Глава государства решил аргументированно доказать сомневающимся, почему это так: ВВП вырос до 7,6 процента, финансовая система страны доказала свою устойчивость, несмотря ни на что сокращается бедность и растет продолжительность жизни.

    - В целом мы действуем в графике, - заметил он. - И мне это приятно отметить.

    Зал должен был бы облегченно вздохнуть, но не стал. Министры, затаив дыхание, ждали. И услышали: "Правительству придется еще немало сделать".

    На самом деле президент повинился перед согражданами за правительство в том, что выполнить задачу по снижению инфляции кабинету министров в этом году не удалось. Однако винить в этом исключительно финансовые органы он не склонен.

    - Здесь дело не только в минфине, здесь дело и в той ситуации, которая сложилась в мировой экономике и у нас тоже, - с сожалением констатировал он.

    И привел потрясающие аргументы специалистов, что мир вступает в эпоху дорогих продуктов питания и дорогой энергетики. "Но тем важнее не просто сдерживать цены - этого недостаточно. Нужно думать о развитии собственного сельскохозяйственного производства", - настраивал, возможно, своих будущих подчиненных, возможно, будущий премьер.

    По его словам, если это производство будет современным, на основе современных технологий, то продукты, которые производятся в стране, не будут дороже тех, которые завозятся из-за рубежа. "Но нужно вкладывать деньги, нужно помогать селянам встать на ноги", - поставил еще одну задачу президент.

    Но главной для правительства Зубкова все же останется задача повышения благосостояния россиян. И над этими вопросами президент просил "работать грамотно и настойчиво".

    Впрочем, основные моменты на этом пути определены - обеспечение с 1 февраля роста оплаты труда в бюджетной сфере, увеличение денежного довольствия военнослужащим, перерасчет пенсий военным пенсионерам.

    "Развитие российской банковской системы и финансовых рынков также останется в числе приоритетов", - заявил президент, отметив, что идущая реструктуризация экономики будет предъявлять все больший спрос на современные финансовые услуги.

    Впрочем, на самом деле уходящий год запомнится россиянам по многим причинам.

    Очевидно, что главным событием года все же должны были стать декабрьские выборы в Госдуму. Кабинет министров все это время пытался обеспечить макроэкономическую стабильность в стране. И вчера на последнем заседании кабинета в уходящем году правительство рассматривало Сводный доклад о результатах и основных направлениях своей деятельности на 2008-2010 годы. А по сути обсуждало, как повысить результативность работы федеральных органов власти до 2010 года.

    Несмотря на то что Сводный доклад, представленный минэкономразвития коллегам по кабинету, имел мало общего с реальностью, премьер посоветовал в первую очередь определить пути достижения целевых показателей.

    - В приоритетном порядке активизировать усилия по борьбе с бедностью, укреплению социальной защищенности граждан, - заметил он. - Создать условия для технологического перевооружения промышленности, повысить эффективность использования природных ресурсов, освоить их глубокую переработку.

    До 15 января 2008 года минэкономразвития должно внести в правительство доработанную концепцию и проект технического задания на разработку проекта закона о государственном прогнозировании и социально-экономическом развитии.

    - Это позволит структурировать и оптимизировать систему наших планов, - пояснил премьер. - И тогда, думаю, место Сводного доклада будет найдено.

    Поделиться