28.12.2007 04:59
    Поделиться

    Владимир Путин указал главе МЧС на недочеты в работе

    Министерство по чрезвычайным ситуациям выполнило поручение Владимира Путина по увеличению материальных и финансовых резервов ведомства, выданное после землетрясения на Сахалине. Вчера президент указал еще на некоторые недочеты.

    Вчера сотрудники МЧС отмечали свой профессиональный праздник, а глава министерства Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным отчитывался о проделанной работе. Беседа, надо сказать, проходила не в кремлевском рабочем кабинете главы государства, а в здании правительства, где у президента тоже есть свой кабинет. И вчера он им воспользовался впервые за все восемь лет.

    "Год сложился для нас удачно, - ответственно заявил Шойгу. - Довольно существенные подвижки были и с пожаром, и со спасением на воде". За последние четыре года на 10 процентов удалось сократить гибель на пожарах, почти на 15 - на воде, на 24 - в результате техногенных катастроф. Правда, отметил министр, природных чрезвычайных ситуаций стало больше, но это не только российская проблема, а мировая тенденция последнего десятилетия. Однако и здесь все российские службы сработали нормально, признал Шойгу.

    По словам главы МЧС, в последние месяцы значительно увеличились материальные и финансовые резервы ведомства (до 11 и 6 миллиардов рублей соответственно). Мобилизовать резервы Путин поручил после землетрясения на Сахалине. "Это радует, поскольку это повышает оперативность реагирования при возникновении и ликвидации стихийных бедствий", - считает Шойгу. Президент же в свою очередь указал еще на одну проблему, связанную с Дальним Востоком: "Обратите вместе с минтрансом внимание на состояние взлетно-посадочных полос и вообще аэропортов".

    Поделиться