28.12.2007 02:57
    Поделиться

    В Башкирии судебные приставы приготовили для неплательщиков сюрпризы

    Судебные приставы приготовили для неплательщиков сюрпризы

    В Управлении Федеральной службы судебных приставов по РБ корреспонденту "РГ" сообщили, что не все жители республики, желающие отметить Новый год за пределами России, смогут добраться до зарубежных отелей.

    Теперь за невыполнение судебных решений по уплате алиментов, налогов и других долгов перед гражданами и государством органы миграционной службы имеют право не выдать заграничный паспорт. Информация о злостном неплательщике от приставов поступает также на все пограничные пункты страны, где мечта о теплом море может окончательно испариться. Причем в данном случае турфирма за срыв поездки ответственности не несет и страховку не выплачивает.

    Механизм межведомственного взаимодействия по использованию ограничений на зарубежные вояжи для борьбы с недисциплинированными руководителями и гражданами только создается. Поэтому в 2007 году в федеральную базу данных попали лишь несколько десятков человек из Башкортостана, чей совокупный долг превысил 40 миллионов рублей. Хотя, по данным УФНС по РБ, на первое декабря задолженность только по налогам и сборам имели более 10 тысяч жителей республики. Не исключено, что в следующем году "невыездными" станут даже те, кто забыл заплатить штраф ГИБДД в 100 рублей. Законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" низший порог долгов не ограничен.

    С 1 февраля 2008 года возможности службы судебных приставов по взысканию недоимок значительно расширятся. В частности, они смогут самостоятельно собирать и передавать в регистрационную палату документы для оформления прав собственности граждан на недвижимость. Это облегчит задачу последующей продажи этого имущества для погашения имеющихся задолженностей.

    - Необходимо серьезно ужесточить ответственность за уклонение от уплаты алиментов, - считает главный судебный пристав по РБ Зариф Байгускаров. - Дети страдать не должны. Следует законодательно запретить горе-родителям работать в сфере образования и воспитания, занимать руководящие должности. За такое асоциальное поведение сегодня не предусмотрено даже лишение свободы. По инициативе нашего управления Федеральная служба судебных приставов внесет в Госдуму РФ соответствующее предложение.

    Кстати

    За 11 месяцев служба судебных приставов перечислила 400 миллионов рублей в счет погашения просроченной задолженности по заработной плате перед 56 тысячами человек.

    Поделиться