28.12.2007 02:12
    Поделиться

    Самые активные пользователи Интернета на Дону - взрослые и образованные люди

    Самые активные пользователи Интернета в Ростовской области - отнюдь не подростки и молодежь, а вполне солидные люди, имеющие одно или даже несколько высших образований.

    К таким выводам пришли сотрудники одного из городских сайтов, проведя первую на Дону электронную перепись населения. Социологическое исследование проводилось методом интервьюирования населения маркетинговой компанией и анкетированием непосредственно на сайте. Респондентами стали пользователи в возрасте от 14 до 70 лет. По данным этого исследования, 419 тысяч ростовчан (46 процентов от общего числа жителей города) хотя бы раз за последние полгода пользовались Интернетом. Почти каждый день всемирную компьютерную паутину посещают 205 тысяч жителей Дона.

    Итоги опроса опровергли и сложившийся стереотип, что сетью пользуется в основном молодежь. Первая электронная перепись показала, что большую часть пользователей инета составляют люди в возрасте от 23 до 46 лет. Активные пользователи сети - социально и экономически активная часть населения: специалисты, топ-менеджеры, менеджеры среднего звена, чиновники. Они относятся к Интернету как к источнику качественной информации и интерактивному партнеру по бизнесу. Если разграничивать донских инет-пользователей по гендерному признаку, то здесь наблюдается небольшой перевес в сторону сильного пола: 55,8 процента мужчин против 44,2 процента женщин.

    Кстати

    Ко всемирной сети на Дону собираются подключить детские сады. По словам министра общего и профессионального образования Ростовской области Игоря Гуськова, Интернет доступен практически во всех школах области, теперь очередь за дошкольными учреждениями.

    Поделиться