28.12.2007 02:23
    Поделиться

    В Ростовской области милиционеры изъяли десятки ящиков "левой" пиротехники

    В предновогодние дни милиция общественной безопасности донского края ежегодно проводит оперативно-профилактическую операцию "Пиротехника".

    Милиционеры проверяют сертификацию взрывной продукции, условия ее хранения и перевозки, проводятся рейды по изъятию фальсификата, товара без соответствующих документов. В операции участвуют все подразделения, в том числе наряды патрульно-постовой службы, участковые, сыщики, которые проходят специальную подготовку по работе со взрывчатыми веществами. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних и школьные инспектора проводят профилактические беседы в общеобразовательных учреждениях по безопасному обращению с пиротехникой, предупреждают о возможности трагических последствий при использовании фальсифицированной или самодельной продукции.

    Ушли в прошлое незаменимые атрибуты новогоднего торжества - незамысловатые бенгальские огни и традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. Теперь перед праздниками ростовчане закупают внушительный запас пиротехники: петарды, фейерверки, ракетницы.

    - Вчера на стационарном посту ДПС Тацинский на дороге Волгоград - Каменск сотрудниками ГАИ задержан грузовик, - сообщили в пресс-службе ГУВД Ростовской области. - При досмотре в автомобиле были обнаружены 20 ящиков с пиротехническими изделиями без "опознавательных" документов. 30-летний водитель вез эти изделия из Ростова в поселок Коксовый Белокалитвинского района для продажи. Продукция была без сертификатов и удостоверений качества. Водитель и груз доставлены в ОВД Белокалитвинского района.

    Аналогичный случай произошел и в Морозовском районе Ростовской области. Инспектор остановил для проверки грузовой автомобиль. Кузов машины был полностью набит ящиками. Водитель сообщил, что везет елочные игрушки, но при досмотре нашли еще 10 ящиков с пиротехникой неизвестного производства.

    За торговлю либо перевозку пиротехнических изделий без сертификатов качества, согласно Кодексу об административных правонарушениях, грозит штраф до 40 тысяч рублей и конфискация товара.

    Сотрудники пожарной охраны, "Скорой помощи" и милиции констатируют: их ждут горячие деньки.

    В прошлом году в период новогодних и рождественских праздников в области произошло 156 пожаров, сообщили в пресс-службе департамента противопожарной службы Ростовской области. Установленной причиной 5 пожаров стало использование пиротехнических изделий. Один человек пострадал и получил ожоги. Ущерб от пожаров составил почти 60 тысяч рублей.

    Не стоит обольщаться разнообразием пиротехнических изделий на прилавках рынков, они не гарантируют качество. Ведь не случайно торговля указанными товарами разрешена только в специализированных магазинах. Продавец обязан предоставить не только сертификат, но и подробную инструкцию с правилами пользования изделием на русском языке, а также рассказать, как обходиться с каждым из фейерверков.

    Специалисты предупреждают, что качество купленного на рынке изделия не всегда соответствует заявленным в инструкции параметрам. Например, салют может выстрелить не 50, а только 12 раз. Высота полета фейерверков может составить не 15, а лишь полтора метра. А не вовремя выброшенная петарда отставляет на руке ожог и даже рваную рану. Не спешите подбегать к потухшим или полностью отстрелявшим салютам. Они могут неожиданно выстрелить вам в лицо.

    Медики отмечают тенденцию - пациенты ожогового центра взрослеют. Новогодними пиротехническими забавами все чаще увлекаются взрослые мужчины и страдают от них не по-детски.

    Сейчас в Ростове работают телефоны "горячей линии": 249-31-54 и 249-31-55, по которым жители области могут сообщить информацию о нарушениях в сфере оборота пиротехнических изделий.

    Поделиться