28.12.2007 04:30
    Поделиться

    Нижегородская ГАИ будет регистрировать личный транспорт в дни новогодних каникул

    Впервые Госавтоинспекция Нижегородской области в дни новогодних каникул будет нести службу не только на дорогах региона, но и во многих районных офисах управления ГИБДД.

    Как рассказали корреспонденту "Российской газеты" в управлении, сотрудники ГИБДД будут вести приемы граждан по вопросам исполнения административного законодательства, регистрационно-экзаменационных действий и технического надзора. Такое решение принято для удобства граждан.

    Сотрудники Госавтоинспекции полагают почти наверняка, что в зимние праздники, воспользовавшись выходными, многие горожане купят автомобили. В Нижнем Новгороде, а также в Арзамасе, Балахне, Богородске и еще семи районных центрах области они смогут зарегистрировать свой транспорт, не дожидаясь девятого января.

    Помимо того что Госавтоинспекция принесет в "жертву" автолюбителям свои новогодние выходные, сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме и тщательно следить за порядком на дорогах. Предпраздничные изменения особенно коснулись верхней части города. На основных транспортных развязках, на главных площадях - Минина, Горького и Сенной - усиленно работают дорожно-патрульные службы. Однако, как шутят сотрудники ГИБДД, сколько бы сотрудников ни несли службу, все равно дорога шире не станет и совсем от пробок избавиться не удастся.

    Другого мнения на этот счет Денис Олиев, житель Московского района НижнегоНовгорода: "Вчера я очень торопился встретить беременную жену с поезда. Из-за пробок я опаздывал. По привычке перешел дорогу там, где раньше был пешеходный переход, чтобы срезатьЕ Меня остановил сотрудник ГИБДД, пришлось долго выяснять с ним отношения, а потом он меня оштрафовал на 100 рублей. Пусть за дорогой следят лучше и за нерадивыми водителями, которые то и дело попадают в дорожно-транспортные происшествия и создают заторы на дорогах, а не за пешеходами".

    Однако, как утверждают сотрудники ГИБДД, этот пешеходный переход только задерживал движение транспорта и был небезопасен для граждан. Видимо по привычке горожане продолжают перелезать через забор и переходить дорогу в неположенном месте, за это их и ждет сторублевый штраф. А всего-то и надо - пройти от главного входа вокзала сто метров до подземного перехода или сто пятьдесят метров до регулируемого пешеходного перехода.

    Комментарий

    Дмитрий Мацкевич, сотрудник управления ГИБДД по Нижегородской области:

    - В праздничные дни контроль на дорогах ослаблен не будет. Не стоит расслабляться и автолюбителям и нарушать правила дорожного движения. В праздники аварийность повышается, поэтому можно только посоветовать горожанам праздновать Новый год спокойно дома, а за руль садиться только в трезвом состоянии. Надеюсь, в эти праздники водители не испортят настроение ни себе, ни сотрудникам ДПС.

    Поделиться