28.12.2007 04:57
    Поделиться

    В Зауралье в 2008 году построят четыре военных городка

    На участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям начато строительство шести военных городков, четыре из них появятся в Зауралье.

    Два таких городка уже возвели в Куртамыше и Звериноголовском и готовят к официальной сдаче в эксплуатацию.

    Военные городки построены на федеральные деньги, выделенные в соответствии с целевой программой по обустройству государственной границы. Каждый городок полностью автономен и имеет всю необходимую инфраструктуру, начиная от офисных и административных помещений и заканчивая жилыми домами и детскими площадками.

    К обустройству быта в погрануправлении относятся очень серьезно. Практически снят с повестки дня острый квартирный вопрос. Военнослужащие, не имеющие собственного жилья, могут взять его в аренду, которая с недавнего времени оплачивается государством в полном объеме.

    - У нас неожиданно возникла другая проблема, - говорит начальник Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Иван Краснощеков. - Местные жители не всегда охотно идут на то, чтобы оформить сделку, как полагается по закону. Наверное, хотят таким образом скрыть доходы от налоговой инспекции. А мы без официального договора не имеем права арендовать жилье.

    Лучше, конечно, когда у сотрудников есть своя или служебная квартира. К этому в погрануправлении и стремятся. Как ожидается, такие же военные городки, как в Куртамыше и Звериноголовском, будут построены в следующем году в Петухово и Половинном. Кроме того, в 2008 году в Кургане начнется строительство нового пограничного управления, где помимо административного здания будет сооружен спортивный комплекс для физической подготовки военнослужащих и заложен фундамент под строительство двух многоквартирных жилых домов.

    Справка "РГ"

    Пограничный отряд был передислоцирован в Курган из Батуми в 1998 году. В мае 2000 года подразделения отряда приступили к охране госграницы в Зауралье. В 2004 году Курганский пограничный отряд был реорганизован в Пограничное управление ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям. Подразделения управления расположены на территориях Курганской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Протяженность российско казахстанской границы на территории Пограничного управления - около 800 километров, 1000 километров границы - в арктическом секторе.

    Поделиться