28.12.2007 02:59
    Поделиться

    Из-за пробелов в законодательстве южноуральцы, лишенных прав, вернули их себе... сменив фамилии

    Двадцать шесть южноуральцев, лишенных прав за грубые нарушения правил дорожного движения, вернули их себе... сменив фамилии.

    В прокуратуре разводят руками. Лихачи, наказанные за нетрезвую езду, возвращаются на дороги и вновь создают угрозу безопасности движения, а привлечь их к ответственности не представляется возможным, поскольку закона они не нарушают, а с точностью до наоборот умело им пользуются. Единственный выход - обращаться в суд и требовать признания вновь выданных водительских удостоверений недействительными.

    Именно такое решение принял Саткинский городской суд, рассмотрев иск прокурора Златоуста к водителю, обманувшему местную ГИБДД.

    Как сообщили в пресс службе Челябинского областного суда, 7 февраля 2006 года Дмитрий Волочков (фамилии изменены. - Ред.) решением мирового судьи был лишен прав на полтора года за управление автомобилем в нетрезвом виде. Нарушитель правил дорожного движения тут же направился в отдел ЗАГС администрации Саткинского района и написал заявление о смене фамилии на девичью фамилию матери. А 10 марта гражданин Волочков, благополучно "переродившийся" в гражданина Борисова, получил новый паспорт и записался на курсы водителей. В мае окончил обучение в автошколе и получил водительское удостоверение на новую фамилию.

    По инструкции о порядке приема квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений сотрудниками ГИБДД проводится проверка всех кандидатов в водители. В том числе их проверяют по базе данных нарушителей, лишенных прав на управление транспортными средствами. Однако Волочков Борисов эту проверку благополучно прошел - за Борисовым никаких нарушений не числилось, а о трениях Волочкова с законом гражданин Борисов благоразумно умолчал.

    С 25 мая 2006 года по 15 ноября 2007 го водитель преспокойно и совершенно беспрепятственно пользовался новыми правами. И, возможно, не попал бы в поле зрения правоохранительных органов, если бы в МРЭО ГИБДД области не провели комплексную проверку всех нарушителей правил дорожного движения по базам данных отделов ЗАГС и паспортно визовой службы. Волочкова-Борисова обнаружили вместе

    с еще почти тремя десятками лжеводителей, собрали материалы о незаконном получении прав и направили их прокуратуру. Как сообщила старший помощник прокурора Златоуста Светлана Козлова, по всем материалам в отношении обманувших ГИБДД нарушителей были подготовлены и направлены в суд иски о признании их водительских прав недействительными.

    Волочков Борисов по повестке в суд так и не пришел, уважительных причин своей неявки не представил, поэтому решение по его делу вынесли заочно. Водительское удостоверение на имя Дмитрия Борисова признали недействительным, а решение суда отправили обратно в ГИБДД. Казалось бы, теперь у гаишников наконец появились законные основания для лишения обманщика прав на управление автомобилем. Однако курьез в том, что, пока ловкач пользовался новыми правами, прошло полтора года, на которые его лишали старыхЕ Получается, теперь, когда суд признал недействительным новое водительское удостоверение, он может пойти в загс, вернуть свою прежнюю фамилию и воспользоваться старыми правами?

    - Ничего подобного! - заверила корреспондента "РГ" старший помощник прокурора Златоуста Светлана Козлова. - Даже если этот гражданин и вернет себе прежнюю фамилию, а по закону он имеет на это полное право, старым водительским удостоверением он воспользоваться не сможет. Лишают то не водительского удостоверения, а права на управление транспортным средством. Следовательно, то время, которое водитель незаконно пользовался правами на управление транспортного средства, должно быть исключено из его срока наказания за нарушение правил дорожного движения.

    Однако начальник МРЭО ГИБДД Златоустовского округа Дмитрий Фетисов признался, что права предприимчивому водителю Волочкову-Борисову все таки будут возвращены.

    - Если автомобилист вернет свою прежнюю фамилию и придет к нам с паспортом, то мы обязаны выдать ему водительское удостоверение, так как срок лишения по нему истек, - пояснил Дмитрий Фетисов. - Нужно лишь, чтобы он сдал признанные судом недействительными права на имя Борисова.

    Комментарии

    Наталья Козлова,заместитель председателя Челябинского областного суда:

    - Водительское удостоверение, появившееся у нарушителя в результате смены фамилии, признается судом незаконным, так как получено в тот период, когда для водителя прекращено право на управление транспортным средством. На основании статьи 28 закона РФ "О безопасности дорожного движения" лишение права на управление автомобилем невозможно преодолеть путем получения нового удостоверения. Решение Саткинского городского суда абсолютно легитимно.

    Андрей Смирнов, заместитель начальника отдела пропаганды ГИБДД области:

    - На протяжении уже трех лет раз в год мы проводим проверку водителей на предмет смены фамилий. Данные паспортно визовой службы обо всех сменивших фамилии южноуральцах сверяем с нашей базой водителей, привлеченных к административной ответственности. И таким образом вычисляем предприимчивых автомобилистов, пытающихся избежать лишения водительских прав. В следующем году планируется введение в эксплуатацию совместной базы паспортно визовой службы и Госавтоинспекции, которая даст возможность проверять всех кандидатов на получение водительских прав на стадии экзаменов в ГИБДД.

    Кстати

    В 2006 году за грубые нарушения правил дорожного движения в Челябинской области лишены водительских прав 61 002 человека. В 2007 году количество "лишенцев" почти не изменилось - выросло до 61 066 водителей.

    Поделиться